Имеет ли право сестра на выплаты за погибшего участника СВО при наличии несовершеннолетней дочери?

Имеет ли право сестра на выплаты за погибшего на СВО при наличии несовершеннолетней дочери?

Я родная сестра признанного погибшим по справке, есть дочь несовершеннолетняя у него, с её матерью в законно браке не состоял. Имею ли я право на какие либо выплаты за брата погибшего на СВО? Одна у нас с ним прописка и жил у меня, помогал деньгами, выписки могу предоставить

, Е лена борминцева, г. Ноябрьск

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Таршиков

Родная сестра не имеет права на основные государственные выплаты за погибшего на СВО, если у него есть несовершеннолетняя дочь.

Очередность получения выплат Приоритет ребенка: Несовершеннолетняя дочь является членом семьи погибшего первой очереди. Все основные федеральные выплаты (страховая компенсация, единовременное пособие 5 млн рублей и другие президентские выплаты) положены родителям, официальной супруге и детям в равных долях.
Права сестер и братьев: Братья и сестры могут претендовать на государственные выплаты только в том случае, если у погибшего нет других близких родственников (супруги, родителей, детей). Наличие у брата несовершеннолетней дочери полностью исключает право сестры на получение этих средств.