Ответ команды Правовед
Подать на пособие по безработице не получится, так как статус безработного не присваивается гражданам в период временной нетрудоспособности и при наличии фактической занятости. Для получения оплаты больничного необходимо добиваться оформления трудовых отношений, которые возникают при фактическом допуске к выполнению обязанностей (ст. 16 ТК РФ, ст. 2 255-ФЗ). Обязание работодателя подать сведения для выплаты зависит от фиксации трудовой функции: переписок, графика смен, истории переводов оплаты и свидетельских показаний.
В детальном разборе подготовлю обращение в трудовую инспекцию с требованием об установлении факта трудовых отношений и перечень доказательств работы для направления работодателем сведений на оплату больничного.
Больничный вам сейчас не оплатит ни работодатель, ни фонд: пособие по временной нетрудоспособности положено застрахованным лицам, а взносы за вас никто не платил (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поэтому ваша развилка не равнозначна, и вторая дорога способна закрыть первую. Разберу по порядку.
Начну с хорошей части. Отсутствие подписанного договора не означает отсутствия трудовых отношений: они возникают с момента, когда работника фактически допустили к работе с ведома работодателя (ст. 16 и 67 ТК РФ), а неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ). Доказывать можно чем угодно: переписка с руководством, графики смен, пропуска, переводы на карту, показания коллег, фотографии с рабочего места (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15). За признанием отношений тянутся и оформление, и взносы, и оплата периода нетрудоспособности.
Теперь про ловушку во втором варианте. Вставая на учёт в центре занятости, вы официально заявляете, что не состоите в трудовых отношениях. В споре с работодателем это заявление используют против вас. Плюс безработным признают того, кто готов приступить к работе, а у вас перелом. Если планируете добиваться оформления, учёт по безработице пока не открывайте.
Про инспекцию тоже без иллюзий. Она вправе обязать работодателя оформить отношения, но когда он их отрицает, факт устанавливает суд, и туда всё равно придётся идти. Ценность проверки в другом: она даёт документы, которые потом лягут в дело.
Срок здесь короткий: по спорам, не связанным с увольнением, три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права (ст. 392 ТК РФ). Отсчёт разумно вести от отказа в больничном.
Что делать по шагам:
1. Соберите доказательства работы: переписку, графики, платежи, контакты свидетелей. Сделайте это до того, как работодатель узнает о ваших планах.
2. Направьте ему письменное заявление об оформлении трудового договора и оплате периода нетрудоспособности, с отметкой о вручении или почтой с описью.
3. Параллельно жалоба в государственную инспекцию труда, копию можно направить в прокуратуру.
4. При отказе иск об установлении факта трудовых отношений и о взыскании выплат. Госпошлину работник не платит (ст. 393 ТК РФ).
И главное, от чего зависит сумма: где вы сломали ногу, на работе или вне её? Если травма получена при исполнении работы, это несчастный случай на производстве, там своё расследование и своё возмещение (Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ), и требования к работодателю будут совсем другого порядка.