Можно ли лишить дочь выплат за биологического отца, погибшего на СВО, после отмены удочерения?
Можно ли лишить дочь выплат за биологического отца, погибшего на СВО? На момент смерти биологического отца дочь была удочерена другим мужчиной. Удочерение было отменено судом после смерти биологического отца.
, Михаил, г. Ярославль
Ответ команды Правовед
Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026
Лишить дочь выплат за погибшего биологического отца можно, т.к. на дату его гибели правовая связь между ними отсутствовала из-за удочерения другим лицом (ст. 137 СК РФ). Право на выплаты членам семьи возникает строго в момент смерти военнослужащего, а последующая судебная отмена удочерения действует только на будущее время и не восстанавливает статус ребенка на день гибели задним числом (ст. 143 СК РФ).
В детальном разборе подготовлю заявление в военкомат и страховую компанию об исключении дочери из круга получателей выплат и перечень подтверждающих документов для защиты долей остальных родственников.
Юридически дочь не имеет права на выплаты, поскольку на момент гибели мужчины между ними не было никакой родственной связи. Решение суда, вынесенное, когда дочери было 14 лет, полностью аннулировало все правовые отношения между ними.