Здравствуйте. В вашей ситуации, к сожалению, по закону сын не относится к кругу лиц, имеющих право на федеральные выплаты по случаю гибели отца. Однако есть важный нюанс, который стоит проверить.
Основные федеральные выплаты (президентская выплата в 5 млн рублей, государственное пособие и страховая сумма) предназначены для строго определенного круга родственников. К ним относятся:
Супруга (вдова).
Родители.
Несовершеннолетние дети.
Дети-инвалиды (независимо от возраста).
Дети в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях.
Вашему сыну 24 года. Он не подходит ни под один из этих критериев, поэтому на федеральные выплаты он права не имеет.
Однако, есть один исключительный случай. Согласно разъяснениям Генеральной прокуратуры, если у погибшего нет супруги, родителей, несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и детей-студентов до 23 лет, то право на выплату переходит к совершеннолетним детям погибшего. В вашей ситуации (родителей и жены нет, сын 24 года) — это именно ваш случай.
Если вам ответ помог нажмите на зеленый +
Если нужна дополнительная информация можете написать мне в личные сообщения