Можно ли лишить отчима выплат по случаю гибели военнослужащего?

Возможно ли лишить отчима выплат по гибели бойца?

Мужа усыновил отчим после 10 лет брака с его матерью они развелись.После чего он никак не участвовал в его жизни,жена и трое детей никогда не видели отчима мужа,хотя живём в одном поселке.Возможно ли лишить отчима выплат по гибели бойца?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте. Понимаю ваш вопрос: ситуация эмоционально тяжёлая, и кажется несправедливым, что человек, фактически не являвшийся отцом, может претендовать на выплаты. Однако здесь нужно чётко разделять моральную оценку и букву закона.

Ключевой момент в вашей ситуации — юридический статус отчима. Вы указываете, что он усыновил вашего мужа. Усыновление (удочерение) по закону приравнивает усыновителя к кровному родителю. Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновители и их родственники по отношению к усыновлённым детям приравниваются к личным родственникам по происхождению. Это означает, что после усыновления он стал вашим свёкром именно в правовом смысле, и последующий развод с матерью вашего мужа (ст. 138 СК РФ) этого статуса не отменяет. Родительские права и обязанности, возникшие из усыновления, прекращаются только через отмену усыновления в судебном порядке (ст. 140 СК РФ), а не автоматически при разводе.

Теперь о выплатах. Круг лиц, имеющих право на единовременную выплату в 5 млн рублей в случае гибели военнослужащего, определён Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98. К ним относятся, в частности, родители погибшего. Поскольку отчим юридически является усыновителем, то есть родителем, он формально подпадает под этот критерий. Аналогичная ситуация и со страховой суммой по обязательному государственному страхованию (ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ), где выгодоприобретателями также являются родители. Закон не ставит право на выплату в зависимость от того, вёл ли родитель совместное хозяйство с погибшим, участвовал ли в его воспитании после развода или поддерживал ли с ним отношения. Для закона важен сам факт родства (в данном случае — усыновления) на момент гибели.

Что можно сделать в вашей ситуации:

1. Оценить перспективу отмены усыновления. Это единственный законный способ лишить его статуса родителя. Отмена усыновления возможна только через суд по основаниям, указанным в ст. 140–141 СК РФ (например, если усыновитель уклоняется от выполнения обязанностей родителя, злоупотребляет родительскими правами, жестоко обращается). Однако здесь есть критический нюанс: по общему правилу, отмена усыновления возможна только до достижения ребёнком 18 лет. Ваш муж погиб, будучи взрослым, поэтому инициировать отмену усыновления после его смерти практически невозможно. Исключений для посмертной отмены закон не предусматривает.

2. Оспорить выплату в суде. Если выплата отчиму уже произведена или он заявил о своём праве, вы можете попытаться оспорить это в судебном порядке. Но шансы крайне малы: суд будет исходить из формального критерия — наличия статуса родителя (усыновителя) на дату гибели. Аргументы о том, что он не участвовал в жизни сына, не видел внуков, суд, скорее всего, отклонит, так как закон не содержит такого условия для получения выплаты. Исключением была бы ситуация, если бы усыновление было отменено при жизни мужа, но, как я понял, этого не произошло.

Резюмирую: если отчим юридически усыновил вашего мужа и усыновление не было отменено при его жизни, лишить его права на выплаты по гибели военнослужащего практически невозможно. Это не вопрос «участия в жизни», а вопрос формального юридического статуса, который приравнивает его к кровному родителю. Ваши моральные претензии понятны, но закон в данном случае на стороне формального родства. Единственное, что вы можете сделать — это попытаться оспорить выплату в суде, но прогноз здесь крайне неблагоприятный, и я бы не советовал тратить на это силы и средства без предварительной консультации с адвокатом, специализирующимся на семейном праве, который изучит все документы об усыновлении.