Правомерно ли отчисление из колледжа за цвет волос?

здравствуйте. моему близкому человеку угрожают отчислением из колледжа из-за яркого цвета волос.

по уставу волосы собраны аккуратно, одежда чистая, никаких нареканий. со стороны преподавателей и куратора неоднократные публичные унижения

, Александр, г. Москва

Добрый день, Александр. По описанным вами обстоятельствам угроза отчисления выглядит незаконной, и вот почему. Основания для отчисления обучающегося из образовательной организации среднего профессионального образования исчерпывающе определены статьей 61 Федерального закона номер 273-ФЗ об образовании в РФ, это может быть отчисление в связи с получением образования, то есть завершением обучения, по инициативе самого обучающегося или его родителей, а также в качестве меры дисциплинарного взыскания за неисполнение или нарушение устава организации, правил внутреннего распорядка и иных локальных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Вы указываете, что по уставу требование к внешнему виду сформулировано только как аккуратно собранные волосы, а не как запрет на определенный цвет волос, если это действительно так и устав или иной локальный акт колледжа прямо не запрещает окрашивание волос в яркие цвета, то формального нарушения устава попросту нет, а значит нет и законного основания для дисциплинарного взыскания в виде отчисления. Порядок применения к обучающимся мер дисциплинарного взыскания, утвержденный приказом Минобрнауки России от 15 марта 2013 года номер 185, требует, чтобы до применения взыскания администрация затребовала от обучающегося письменное объяснение, взыскание должно быть соразмерно тяжести проступка, применяться с учетом обстоятельств и предшествующего поведения обучающегося, при этом отчисление как крайняя мера применяется, если иные меры воспитательного воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников, нормальное функционирование организации, что явно не соответствует вашей ситуации при отсутствии каких-либо нареканий кроме цвета волос. Публичные унижения со стороны преподавателей и куратора также недопустимы, статья 43 закона об образовании закрепляет право обучающегося на уважение человеческого достоинства и защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности. Рекомендую сразу же направить на имя директора письменное обращение с просьбой указать конкретный пункт устава или локального акта, который нарушен, при отсутствии такого пункта отчисление можно будет уверенно оспорить, также стоит подать заявление в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая по статье 45 того же закона обязана быть создана в организации, а при вынесении приказа об отчислении вопреки этому его можно обжаловать в районный суд по месту нахождения колледжа как незаконный, а также пожаловаться в министерство образования региона или Рособрнадзор на неправомерные действия сотрудников.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/