Как приватизировать комнату в неприватизированной квартире после разделения счетов?

Сестра разделила счета в трёхкомнатной неприватизированной квартире.Документов никаких мне не показывает даже.Хочу приватизировать комнату за которую плачу,в квитанции указаны я и совершеннолетняя дочь.Где и как мне собрать документы

, Наталья Соколова, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Здесь сначала нужно уточнить, что именно означает «сестра разделила счета». Само разделение лицевых счетов ещё не означает, что за Вами юридически закреплена отдельная комната и что Вы можете приватизировать её отдельно от остальной квартиры.

Если квартира муниципальная и Вы с дочерью зарегистрированы в ней по договору социального найма, право на приватизацию у Вас есть. Но порядок зависит от того, как оформлены права пользования квартирой и был ли произведён официальный раздел жилого помещения.

Поэтому я бы сначала запросил в органе, который управляет муниципальным жильём, копию договора социального найма и документы, на основании которых были разделены лицевые счета. По ним будет понятно, можете ли Вы приватизировать именно комнату либо речь должна идти о приватизации всей квартиры с участием остальных нанимателей.

В Новосибирске вопрос приватизации муниципального жилья относится к компетенции Управления по жилищным вопросам мэрии.

Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.