Можно ли продлить разрешение на охотничье оружие при наличии только временной регистрации?

здравствуйте. Постоянной регистрации нет, Есть временная. Могу ли я по ней получить продление разрешения на охотничье оружие?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Продлить разрешение с одной только временной регистрацией можно, но заявление в ОЛРР Росгвардии подаётся по месту жительства и месту учёта оружия, а отсутствие постоянного места жительства формально указано среди оснований для отказа (п. 6 ч. 20 ст. 13 Закона об оружии). Решает при этом не штамп в паспорте: место жительства - это адрес постоянного или преимущественного проживания, и регистрация по месту пребывания вместе с подтверждением, что Вы фактически живёте по этому адресу и обеспечили там сейфовое хранение, закрывает этот пункт. Поэтому Ваша позиция зависит от того, снялись ли Вы с регистрационного учёта по прежнему адресу полностью или он ещё сохраняется - от этого меняется и подразделение, куда идут документы. Важно не опоздать: заявление подаётся не позднее чем за месяц до окончания срока действия разрешения, а нарушение этого срока само по себе даёт штраф по ст. 20.11 КоАП РФ, при этом просроченное разрешение продлить уже нельзя - оружие придётся изымать до переоформления.

В детальном разборе подготовлю перечень документов, которыми при временной регистрации подтверждается постоянное место жительства для Росгвардии, и порядок действий, если в приёме заявления или в продлении Вам откажут.