Что делать, если на карту поступили деньги от МКК без договора?

Добрый день,что делать,если мне на карту уже поступили деньги от трёх мкк,договора нет,позвонила-ожидайте,суммы 10.0, 11600, и 5,0
, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Без Вашего согласия и подписания документов договор займа считается незаключенным (ст. 7 353-ФЗ), а поступившие деньги подлежат возврату как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Не тратьте эти средства и не переводите их обратно без официальной фиксации отказа: иначе организации могут зачесть перевод как погашение процентов по навязанным займам.

В детальном разборе подготовлю текст заявлений в организации об аннулировании договоров и порядок безопасного возврата полученных сумм без начисления процентов.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в полицию по факту совершения мошеннических действий. Поскольку в случае, если Вы договор займа не заключали, то он был заключен, возможно, в результате мошеннических действий.