Ответ команды Правовед
Прием мужа на должность сантехника в 2002 году сам по себе закон не нарушает, т.к. прямого запрета на совместную работу родственников в муниципальном учреждении нет (ст. 10 273-ФЗ). Однако нарушение возникает, если Вы лично принимаете управленческие решения в отношении супруга: начисляете премии, устанавливаете надбавки или оцениваете качество его работы (ст. 11 273-ФЗ). Квалификация ситуации зависит от того, подчинен ли сантехник завхозу и направлялось ли учредителю уведомление о личной заинтересованности.
В детальном разборе подготовлю проект уведомления учредителя о возникновении личной заинтересованности и порядок перераспределения полномочий по премированию и контролю сотрудника для исключения коррупционных рисков.
Здравствуйте. Если я правильно поняла ваш вопрос: работа в должности директора школы искусств (учреждения дополнительного образования — раздел 2 Списка, утв. Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002) засчитывается в льготный педагогический стаж только до 1 ноября 1999 года (п. 8 «в» Правил). Поскольку вы стали директором в 2000 году, период работы в должности директора в льготный стаж не входит. Если же вы одновременно ведёте преподавательскую работу не менее 6 часов в неделю (240 часов в год) — эта преподавательная часть засчитывается (п. 4 и п. 8 «а» Правил), но при условии, что на 1 января 2001 года у вас уже было не менее 16 лет 8 месяцев льготного стажа и вы работали в учреждении доп. образования в период с 1 ноября 1999 по 31 декабря 2000 года (п. 12 Правил). Основание — ст. 30 ч. 1 п. 19 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Постановление Правительства РФ № 781.