Ответ команды Правовед
По переформированию параллели в коррекционной школе распределение по классам относится к автономии учреждения (ст. 28 273-ФЗ), но для детей с ОВЗ оно строго привязано к вариантам адаптированных программ и заключениям ПМПК (ст. 79 273-ФЗ). Отсутствие правил информирования в локальном акте создает уязвимость перед проверками, т.к. затрагивающие права детей нормы требуют учета мнения совета родителей (ст. 30 273-ФЗ). Исход спора решит то, сохранены ли в новом классе все предписанные комиссией специальные условия и программа обучения.
В детальном разборе подготовлю официальный ответ на претензии родителей с психолого-педагогическим обоснованием и порядок доработки локального акта школы.
С мотивированным разъяснением учреждение сохранит комплектование и избежит предписаний от органов надзора.
Здравствуйте, Наталья. Федеральный закон № 273-ФЗ не закрепляет за учеником безусловное право учиться именно в классе с определенной буквой или неизменным составом. Школа самостоятельно определяет структуру классов и организует образовательный процесс в пределах компетенции, установленной статьей 28 закона. При этом решение должно быть принято уполномоченным лицом, соответствовать уставу и локальным актам, не ухудшать условия обучения и не допускать дискриминации.
Оформите переформирование приказом с понятными педагогическими и организационными основаниями: наполняемость, учебный план, профиль, сменность, кадровые либо санитарные условия. Проверьте, предусматривают ли устав и локальные акты учет мнения совета родителей или управляющего совета. Родителей необходимо письменно уведомить, разъяснить сохранение программы, учителей, режима и мер адаптации. Их согласие требуется не на любое перемещение между параллельными классами, но оно может понадобиться, если меняются образовательная программа, профиль, язык обучения либо иные существенные условия выбора семьи.
По статьям 34, 44 и 45 Закона № 273-ФЗ родители вправе получать информацию и обжаловать решение. Поэтому предложите им индивидуальные встречи, зафиксируйте обращения и дайте мотивированные ответы. Если у конкретного ребенка есть заключение ПМПК, медицинские ограничения, конфликт или риск травли, ситуацию следует решать отдельно. До исполнения приказа проверьте региональные нормативы наполняемости и собственный локальный порядок перевода: именно нарушение процедуры чаще всего становится основанием претензии.