Девушка 16 лет отправляет мне фото и видео интимного характера, мне 18 лет, делает она это по своей инициативе, могут ли

Девушка 16 лет отправляет мне фото и видео интимного характера, мне 18 лет, делает она это по своей инициативе, могут ли меня привлеч к ответственности при условии что не было никаких противоречий с обоих сторон?
, Роман, г. Москва

Риск есть, и довольно серьёзный, даже если инициатива полностью исходила от девушки и вроде бы нет взаимных претензий. Давайте разберу, какие нормы тут работают.

Главная опасность — статья 135 УК РФ («Развратные действия»). Она предусматривает ответственность для лица старше 18 лет за действия сексуального характера в отношении того, кому нет 16 лет. И вот ключевой момент: согласие несовершеннолетнего не освобождает от ответственности. Закон защищает половую неприкосновенность и нравственное развитие подростка, и суд будет оценивать не только слова, но и сам факт: взрослый человек получал от несовершеннолетней интимные фото/видео, то есть участвовал в обмене материалами сексуального характера. Суды смотрят на суть поведения, а не только на то, сказала ли девушка «я сама».Есть и другой ракурс. Если вы сохраняете эти материалы или пересылаете их кому-то ещё, может встать вопрос о статье 242.1 УК РФ. Она касается изготовления и оборота материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Даже хранение с целью распространения или просто распространение (например, показать другу) — это отдельный риск. При этом важно не пугаться сразу: наличие «согласия» и отсутствие конфликтов — это не пустой звук. В ходе следствия и суда эти обстоятельства могут учесть как смягчающие при назначении наказания, если дело всё-таки дойдёт до обвинения. Но они не исключают состав преступления полностью. Я рекомендую прекратить такой обмен. Если ситуация уже имела место, самым верным шагом будет обратиться за консультацией к адвокату, который специализируется на уголовных делах этой категории. Он поможет оценить конкретные обстоятельства вашей переписки, понять, есть ли реальные риски, и выстроить линию защиты, если возникнет проверка.