Ответ команды Правовед
Вы не обязаны выходить на смены в другие филиалы без Вашего письменного согласия, если в трудовом договоре зафиксирован конкретный адрес аптеки (ст. 72.1 ТК РФ). Законность распоряжений руководства зависит от формулировки места работы: при указании конкретного подразделения направление на другую точку признается переводом, а требовать выполнения не обусловленной договором работы закон запрещает (ст. 60 ТК РФ).
В детальном разборе подготовлю письменный мотивированный ответ руководству с правовым обоснованием отказа от выходов на проблемные точки и порядок действий для защиты от необоснованных дисциплинарных взысканий.
Уважаемая Ольга!
Сам по себе кадровый дефицит в аптечной сети не дает работодателю права в обязательном порядке направлять работников из одной аптеки на работу в другую. Но возможность отказаться зависит прежде всего от того, как в Вашем трудовом договоре определено место работы и находится ли другая аптека в той же местности.
Если в трудовом договоре указана конкретная аптека, структурное подразделение либо конкретный адрес и работа в другой точке фактически меняет согласованное место работы, такое изменение, как правило, требует Вашего согласия. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению сторон в письменной форме в соответствии со ст. 72 ТК РФ.
При этом ст. 72.1 ТК РФ допускает без согласия работника перемещение у того же работодателя на другое рабочее место или в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если при этом не изменяются условия трудового договора. Поэтому если в Вашем договоре место работы сформулировано, например, только как организация и город, а конкретная аптека не закреплена, требование выйти в другую аптеку в пределах этого же города в определенных обстоятельствах может быть законным.
Отдельно нужно оценивать режим рабочего времени. Нехватка персонала сама по себе не позволяет постоянно заставлять работников трудиться сверх установленной продолжительности рабочего времени. Сверхурочная работа допускается только в порядке и пределах, установленных ст. 99 ТК РФ, и должна оплачиваться по правилам ст. 152 ТК РФ. Постоянное закрытие кадрового дефицита за счет систематических переработок работников требованиям ТК РФ не соответствует.
По поводу сотрудников «без образования» необходимо понимать, о каких именно должностях идет речь. Если лицо принимают для осуществления фармацевтической деятельности по должности, для которой законодательством установлены квалификационные требования, отсутствие необходимого образования и допуска к такой деятельности является нарушением. Если же речь идет о работниках, чья должность не требует фармацевтического образования, само по себе его отсутствие нарушением не является.
Поэтому сейчас я бы не рекомендовала сразу писать отказ. Сначала нужно посмотреть Ваш трудовой договор, должностную инструкцию и, при наличии, документы, которыми оформляется направление в другую аптеку. Именно от формулировки места работы будет зависеть, вправе ли работодатель перемещать Вас между точками без Вашего согласия.
Алгоритм действий:
Шаг 1. Посмотрите, что именно указано в трудовом договоре в разделе «Место работы»: только город и наименование работодателя либо конкретная аптека, подразделение и адрес.
Шаг 2. Если работодатель требует выйти в другую точку, попросите уточнить, на каком основании оформляется работа там: как перемещение, перевод, изменение графика либо дополнительная работа.
Шаг 3. До подписания дополнительных соглашений оцените документы. Если работа в другой аптеке изменяет закрепленное в трудовом договоре место работы или иные его условия, Вы вправе не соглашаться на такие изменения, за исключением специальных случаев, прямо предусмотренных ТК РФ.
Вывод:
Однозначно сказать, что Вы в любом случае можете отказаться от выхода в другую аптеку, пока нельзя. Если конкретная аптека закреплена в трудовом договоре, позиция работника значительно сильнее. Если же указано только место работы в пределах города, перевод между точками той же сети в этом городе может рассматриваться как допустимое перемещение по ст. 72.1 ТК РФ.
Если хотите, можете прислать в чат трудовой договор или хотя бы пункт о месте работы и режиме рабочего времени. По документам можно точно определить, вправе ли работодатель направлять Вас в другие аптеки и как правильно оформить отказ. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.