Что делать, если пересдача экзамена закончилась оценкой «2» после пересдачи на «3»?

Что делать если ты перездал на 3 летом и потом сказали опять пересдавать перездал на 2 что делать отчислят ли меня на педсовете

, Иван, г. Москва

Добрый!

Ситуация, когда после пересдачи на «3» вы снова получили «2», действительно неприятная, но паника здесь не нужна. Давайте разберём, что можно сделать.

Почему так могло произойти?
Скорее всего, дело в правилах вашей образовательной организации. Во многих учебных заведениях действует принцип: при пересдаче учитывается только результат последней попытки. Это значит, что предыдущая попытка (первая «тройка») аннулируется, и в зачётку или ведомость заносится оценка за финальную пересдачу — в вашем случае это «2».

Что делать дальше?
Уточните правила в своём учебном заведении. Самый первый шаг — обратиться в деканат, учебную часть или к преподавателю, который ведёт предмет. Спросите, есть ли в вашем вузе/колледже локальные акты (положение о пересдачах), которые регулируют именно вашу ситуацию. Там чётко прописано, учитывается ли предыдущая попытка или только последняя.

Если правила позволяют, подайте заявление на пересдачу. Если в локальных актах есть пункт о возможности исправить оценку, напишите заявление на имя ректората/деканата. К заявлению приложите копию зачётной книжки с последней оценкой («2») и, если есть, с предыдущей («3»). Решение принимает комиссия, и при наличии веских оснований (например, для диплома с отличием в вузе) шансы на одобрение высоки. sgii-smol.rumi.university
Подготовьтесь к новой пересдаче. Проанализируйте ошибки, которые допустили на второй попытке. Уделите особое внимание темам, которые вызвали наибольшие затруднения.

Будьте готовы к повторной пересдаче. Если в правилах прописано, что после неудачной пересдачи следующая попытка возможна только через определённый срок (например, в следующем семестре или учебном году), будьте к этому готовы.

Рассмотрите альтернативы. Если пересдача в ближайшее время невозможна или не даст нужного результата, обсудите с куратором или научным руководителем другие варианты: дополнительные курсы, индивидуальные планы обучения, академический отпуск для подготовки или другие пути.
Главное сейчас — не терять времени.

Начните с разговора в учебном отделе, чтобы понять реальные возможности, а затем составьте план действий. Удачи!