Здравствуйте. Совмещать очную учёбу в медицинском вузе с работой по сменному графику очень сложно, а когда работодатель игнорирует ваши уважительные причины — это выводит из себя. Что можно сделать.
Правовое обоснование
Ваш вопрос касается двух аспектов: порядка увольнения и защиты от давления со стороны работодателя.
1. Право на увольнение по собственному желанию регулируется статьей 80 Трудового кодекса РФ. По общему правилу, вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. Этот срок нужен работодателю для поиска нового сотрудника.
2. Возможность увольнения без отработки предусмотрена частью 3 статьи 80 ТК РФ. Там сказано, что работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в вашем заявлении, если увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы (например, зачислением в образовательную организацию). Также там указано, что это возможно в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
3. Защита от принуждения к увольнению: увольнение должно быть добровольным. Если на вас оказывают давление, это нарушение. Однако на практике доказать такое давление сложно, и ваша переписка — это хорошее подспорье, но не гарантия.
4. Сроки обращения в суд: если дело дойдёт до спора об увольнении, помните о сроке в 1 месяц со дня вручения вам трудовой книжки или приказа об увольнении (статья 392 ТК РФ). Для других трудовых споров срок — 3 месяца.
Что это значит для вас и как действовать
Ситуация с графиком — это, по сути, конфликт, который вы пытались решить мирно. Ваше право учиться не должно ущемляться работодателем, но и заставить его подстраиваться под ваше расписание вы можете только через увольнение или суд.
Ваш главный вопрос: как уволиться без двухнедельной отработки?
У вас есть два законных пути, и они зависят от того, как вы оформите своё увольнение.
Вариант 1. Увольнение в связи с невозможностью продолжать работу (поступление в вуз).
Это ваш случай. Вы уже поступили и учитесь на очном отделении. Это является уважительной причиной для увольнения без отработки.
— Что делать: Пишете заявление об увольнении по собственному желанию с датой увольнения, например, «сегодняшним числом» или конкретной датой, которая вас устраивает. В тексте заявления обязательно укажите причину: «в связи с невозможностью продолжения работы, обусловленной обучением в медицинском университете на очном отделении».
— Правовое основание: Часть 3 статьи 80 ТК РФ прямо говорит, что работодатель обязан уволить вас в указанный вами срок, если причина — зачисление в образовательную организацию.
— Что будет, если откажут: Работодатель не имеет права вам отказать. Если он не уволит вас в указанную дату, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд. На практике, если вы правильно оформите заявление, проблем обычно не возникает. Если же возникнут — вы фиксируете отказ (например, пишете заявление в двух экземплярах, на одном просите поставить отметку о принятии) и идёте в суд. Но скорее всего, до этого не дойдёт.
Вариант 2. Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).
Вы можете договориться с работодателем об увольнении в любой день. Но это возможно только с его согласия. Учитывая конфликт, этот вариант менее надёжен, но его можно предложить как альтернативу.
Что делать по шагам:
1. Подготовьте заявление. Напишите его от руки или напечатайте. Обязательно укажите причину — обучение в вузе. Поставьте дату, с которой хотите быть уволенным (например, завтрашний день или конкретное число).
2. Подайте заявление. Зарегистрируйте его у секретаря или в отделе кадров. Обязательно получите на своей копии отметку о принятии (входящий номер, дату, подпись принявшего). Если отметку ставить отказываются — отправьте заявление по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это будет доказательством того, что вы уведомили работодателя.
3. Отработка не нужна. Вы не обязаны выходить на смены после даты увольнения, указанной в заявлении. Если работодатель требует отработать — ссылайтесь на ч. 3 ст. 80 ТК РФ.
4. Получите расчёт и документы. В последний рабочий день вам обязаны выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) и произвести полный расчёт: зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 140 ТК РФ).
Чего делать НЕ надо:
— Не увольняйтесь «задним числом» и не пишите заявление под давлением. Если вас заставляют написать заявление «по собственному» в ультимативной форме, вы можете написать его, но потом, в течение срока предупреждения (2 недели), у вас есть право его отозвать (ст. 80 ТК РФ). Если вы напишете заявление с датой увольнения «сегодня», вы можете отозвать его до конца этого дня.
— Не прогуливайте работу. Даже если вы считаете, что правы, до момента увольнения вы обязаны соблюдать трудовой распорядок. Прогул могут оформить как увольнение по статье 81 ТК РФ, что испортит вашу трудовую историю.
Резюме:
Вы имеете полное право уволиться без отработки, указав в заявлении причину — обучение в вузе. Работодатель обязан вас уволить в указанную вами дату. Конфликт с графиком — это лишь повод, который вы можете упомянуть в заявлении, но для увольнения по ст. 80 ТК РФ достаточно самого факта учёбы.
Если работодатель откажется увольнять вас в указанный срок, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд. В суде вы можете требовать не только увольнения, но и компенсации за вынужденный прогул, если вас не уволили и не пускали на работу.
Уточните, пожалуйста, один момент, который может повлиять на детали: вы уже подписывали заявление на увольнение или только планируете это сделать? Если подписывали, то какую дату увольнения вы указали?