Нужно ли платить транспортный налог за период нахождения на СВО?

Скажите пожалуйста, если человек был на СВО и ему пришел налог на транспортное средство за то время которое он находился на СВО

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, если человек был на СВО и ему пришел налог на транспортное средство за то время которое он находился на СВО. Разве обязан он платить? Человек на СВО Т. С стояло не использовалось.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Если человек является участником СВО и ему начислен транспортный налог за период участия, необходимо проверить право на федеральную льготу, предусмотренную пп.2 п.1 ст. 361.1 НК РФ.

Льгота применяется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. При этом год участия в СВО учитывается полностью. Льгота не распространяется на дорогостоящие легковые автомобили, по которым применяется повышающий коэффициент. Для обычного легкового автомобиля ограничений по мощности двигателя нет.

Если налог уже начислен, рекомендую проверить, применена ли льгота ФНС автоматически. При необходимости можно обратиться в налоговую для ее предоставления и перерасчета налога. Основание — пп.2 п.2.1 ст. 361.1 НК РФ.