Как написать заявление о примирении сторон по ст. 119 ч. 1?

Здравствуйте. А как пишется заявление на примерения сторон, ст 119 ч1

, Цыбко Алёна Михайловна, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Олег Зайцев

Заявление (ходатайство) о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 119 УК РФ в связи с примирением сторон подается потерпевшим на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

Поскольку ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, закон позволяет закрыть дело за примирением, если подозреваемый/обвиняемый привлекается к уголовной ответственности впервые и загладил причиненный вред (компенсировал моральный ущерб, принес извинения).

Образец заявления от потерпевшего
Кому: Дознавателю / Следователю ОД ОМВД России по [Наименование района/города]

(либо: Мировому судье судебного участка № __ / в [Наименование районного] суда)

От кого: [Ф.И.О. потерпевшего полностью]

Паспорт: [Серия, номер, кем и когда выдан]

Адрес регистрации и проживания: [Индекс, адрес]

Телефон: [Номер телефона]

По уголовному делу №: [Номер дела]

ЗАЯВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон

(в порядке ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ)

В производстве [указать орган дознания или суд] находится уголовное дело № [номер], возбужденное в отношении [Ф.И.О. подозреваемого/обвиняемого] по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, по факту угроз убийством в мой адрес, имевших место [дата инцидента].

В настоящее время между мной и [Ф.И.О. подозреваемого/обвиняемого] достигнуто полное примирение.

[Ф.И.О. подозреваемого/обвиняемого] полностью загладил причиненный мне моральный вред: принес искренние и глубокие извинения, которые мной приняты, а также выплатил денежную компенсацию морального вреда в размере [указать сумму цифрами и прописью, если выплачивались деньги] руб.

Каких-либо претензий материального или морального характера к [Ф.И.О. подозреваемого/обвиняемого] я не имею. Настаивать на привлечении его к уголовной ответственности и назначении наказания не желаю. Данное решение принято мной добровольно, без принуждения, угроз или давления с чьей-либо стороны.

Мне разъяснены и понятны процессуальные последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в силу ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ,

Прекратить уголовное дело № [номер] в отношении [Ф.И.О. подозреваемого/обвиняемого], подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления по ч. 1 ст. 119 УК РФ, в связи с примирением сторон.
«__» ____________ 202 г.

Подпись потерпевшего: __________________ / [Фамилия И.О.] /

Важные нюансы процедуры
Отдельное согласие обвиняемого: Подозреваемый/обвиняемый обязан подать собственное встречное письменное заявление о том, что он согласен на прекращение дела по данному основанию (так как ст. 25 УПК РФ — нереабилитирующее основание).
Право, а не обязанность: Дознаватель на стадии расследования вправе отказать в закрытии дела (им часто нужна статистика по направленным делам в суд). В таком случае это же заявление потерпевший повторно заявляет непосредственно в суде — суды прекращают такие дела охотнее.
Фиксация компенсации: Если передавались деньги в счет заглаживания вреда, обязательно составьте письменную расписку с указанием, что средства получены именно в счет компенсации морального вреда по конкретному делу.
Дело сейчас находится на стадии дознания в полиции или уже передано в суд? Пишите мгу вам помочь.Телефон ваш укажите Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.