Что делать с оставшимися 119 USDT: продавать сейчас или дождаться определённости?
Я самозанятый (НПД), занимаюсь видеомонтажом, живу и работаю в России. Ситуация. Мой постоянный заказчик находится за пределами РФ. Он не может переводить деньги на российские карты и оплачивает мою работу переводами USDT на кошелёк Telegram Wallet. Инициатива была его: я предлагал оплату на карту (СБП/Сбербанк), он отказался, объяснив, что ему неоткуда отправлять на российские карты. Стоимость работ мы согласовывали в рублях — 1 500 ₽ за ролик, USDT использовался только как способ перевода. Вся переписка сохранена. С 26.08.2026 по 05.09.2026 я получил 9 переводов на общую сумму 153 USDT (примерно 13 200 ₽ по курсу на даты получения). 29.08.2026 я продал 34 USDT через P2P, на карту поступило 2 720 ₽. По этому поступлению я оформил чек в приложении «Мой налог» на 2 800 ₽ как за услуги по видеомонтажу — тогда я не знал, что так делать некорректно. Оставшиеся 119 USDT лежат в кошельке, чеки по ним не оформлялись. Параллельно у меня есть клиенты, платящие в рублях на карту, — там всё оформлено чеками НПД корректно и вопросов нет. Что я уже проверил. Я знаю про запрет из ч. 5 ст. 14 Закона № 259-ФЗ и про Закон № 282-ФЗ, вступивший в силу 01.09.2026. Я рассматривал схему, при которой заказчик отправляет USDT в обменный сервис, а мне приходят рубли на карту, — чтобы криптовалюта ко мне не попадала. Обменник Whitebird.io официально ответил, что не производит расчёты с третьими лицами: все средства должны принадлежать верифицированному пользователю. Насколько понимаю, это стандартное антиотмывочное требование, то есть у большинства легальных сервисов ответ будет тем же. Вопросы. Насколько серьёзен для меня как для физического лица запрет на приём цифровой валюты в оплату услуг? Какая ответственность реально предусмотрена сейчас и существует ли практика её применения к фрилансерам? Есть ли законный способ получать оплату от такого заказчика в рублях, если прямой перевод на карту ему недоступен, а обменники не работают с третьими лицами? Какие конструкции здесь применимы (платёжный агент, договор с посредником, площадка-эскроу)? Как правильно оформить уже полученные 153 USDT: через НПД, через НДФЛ или иначе? На какую дату признаётся доход и как определяется его рублёвая величина? Что делать с уже оформленным чеком на 2 800 ₽ — оставить как есть, аннулировать или скорректировать? Стоит ли мне направлять в ФНС запрос с описанием этих обстоятельств (текст подготовлен, могу показать), или раскрытие создаёт больше рисков, чем даёт пользы? Что делать с оставшимися 119 USDT: продавать сейчас или дождаться определённости? Если законного способа продолжать работу с этим заказчиком нет — какие последствия у того, что сотрудничество уже длится и оплаты продолжают поступать