Какие проблемы могут возникнуть при эксплуатации автомобиля с казахстанским учетом в РФ?

У меня авто с Кащазским учетом, езду по доверенности от владельца гражданина Казахстана и на руках его птс! Какие проблемы могут возникнуть при эксплуатации машины на территории РФ. Имею полис ОСАГО

, Дмитрий, г. Липецк

Добрый день, Дмитрий. Ключевой момент здесь в том, что временный ввоз иностранного транспортного средства на территорию России без уплаты таможенных платежей допускается на ограниченный срок, по общему правилу для транспортных средств, ввезенных физическими лицами государств ЕАЭС, включая Казахстан, этот срок составляет не более одного года с момента ввоза, продлить его на практике почти невозможно, за редкими исключениями.

По истечении этого срока автомобиль либо должен быть вывезен обратно за пределы России, либо поставлен на постоянный учет в России с уплатой всех таможенных платежей, утилизационного сбора и оформлением электронного паспорта транспортного средства. Если этого не сделать, машина фактически остается в статусе незаконно находящегося на территории РФ товара, и это уже не просто нарушение правил дорожного движения, а таможенное нарушение.

За превышение срока временного ввоза предусмотрена ответственность по статье 16.18 КоАП РФ, штраф до 2 500 рублей, но куда серьезнее то, что при выявлении такого нарушения таможенные органы вправе изъять транспортное средство до уплаты всех причитающихся платежей, а если платежи не будут уплачены, автомобиль может быть обращен в доход государства. На практике сотрудники ГИБДД при обычной проверке документов срок временного ввоза не отслеживают, этим занимается таможня, но факт нарушения может всплыть при постановке на учет, при пересечении границы или при отдельных проверках.

То, что у вас есть доверенность и полис ОСАГО, снимает вопросы с точки зрения гражданской ответственности за причинение вреда при ДТП и легальности управления машиной как таковой, но никак не решает таможенный статус самого автомобиля. Поэтому если с момента ввоза автомобиля в Россию прошло больше года, я рекомендую как можно скорее либо вывезти машину за пределы РФ и заново ввезти, либо, что разумнее при долгосрочном использовании, поставить ее на постоянный учет в России с уплатой всех таможенных платежей, тогда вопрос снимается полностью и такая машина юридически ничем не отличается от машины с российским учетом.

С уважением, Руслан

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/