Какие льготы положены ветеранам боевых действий по пункту 3?
Являются ВБД п.3, какие я имею льготы
Добрый день, Александр. Отнесение к тому или иному подпункту пункта 1 статьи 3 Федерального закона №5-ФЗ «О ветеранах» определяет только основание, по которому гражданину присваивается статус ветерана боевых действий, будь то участие в конкретной операции, служба в определенный период или на определенной территории. Сам же перечень льгот и мер поддержки, предусмотренный статьей 16 этого закона, единый для всех ветеранов боевых действий независимо от того, по какому именно подпункту получен статус, поэтому волноваться о том, что льготы по пункту 3 будут отличаться от льгот по другим основаниям, не стоит.
В состав льгот, которые вам положены, входит ежемесячная денежная выплата, назначаемая через Социальный фонд России, компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, включая взносы на капитальный ремонт, преимущественное право на вступление в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, обеспечение жильем нуждающихся, вставших на учет до 1 января 2005 года, за счет средств федерального бюджета, внеочередное оказание медицинской помощи и обеспечение лекарствами, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов кроме дорогостоящих материалов, преимущественное право на получение путевок на санаторно-курортное лечение, льготы по земельному налогу и налогу на имущество на один объект каждого вида, ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 35 календарных дней, если вы работаете, а также преимущественное право при сокращении штата и при приеме на работу в случае равной квалификации с другими кандидатами.
Чтобы воспользоваться льготами, нужно оформить удостоверение ветерана боевых действий, если оно еще не получено, и обратиться с заявлением в Социальный фонд России и в органы социальной защиты населения по месту жительства, приложив удостоверение и документы, подтверждающие статус.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Здравствуйте, Александр!
Финансовые выплаты
— Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
— Набор социальных услуг (НСУ)
— Надбавка к пенсии
— Единовременные выплаты при награждении орденами и медалями (например, орден Мужества — пять окладов)
Жилищные льготы
— Компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения
— Компенсация 50% взноса на капитальный ремонт
— Обеспечение жильём за счёт федерального бюджета
— Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы
Медицинские льготы
— Внеочередное медицинское обслуживание в государственных и муниципальных учреждениях
— Сохранение права на медпомощь в медучреждениях, к которым были прикреплены до выхода на пенсию
— Бесплатное протезирование (кроме зубных протезов) и обеспечение протезно-ортопедическими изделиями. Если купили протез за свой счёт — компенсация
— При наличии медицинских показаний — обеспечение путёвками в санаторно-курортные организации
Налоговые льготы
— НДФЛ: стандартный вычет 500 руб. в… .
— Налог на имущество:
— Земельный налог:
— Транспортный налог: с 2026 года — федеральное освобождение от уплаты на
Трудовые льготы
— Ежегодный отпуск в удобное для вас время
— Отпуск без сохранения зарплаты сроком
Прочее
— Первоочередная установка квартирного телефона
— Первоочередное право на приобретение садовых и огородных участков
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/ — Вы можете отблагодарить его прямо сейчас!
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением к вам, юрист Сергей Петрашевский.