Имеет ли право Росжилкомлекс отказать в льготе участнику СВО при проживании в служебном жилье без временной регистрации?

Здравствуйте ,у меня вопрос как участнику СВО от семьи,имеет ли право Росжилкомлекс отказать льготу ,если мы проживаем в служебной квартире не имея временную прописку в служебном жилье ,прописка есть постоянная ,и это достаточно им предьявить для льготу.

Всем участникам у кого есть удостворение ВБД кто живет в служебной отказала льготу из ща временной прописки!

, Диана, г. Москва

Здравствуйте.
 «Росжилкомплекс» не имеет права отказывать в льготе только на основании отсутствия временной регистрации по месту пребывания в служебной квартире.
Ключевым условием для получения компенсации расходов на ЖКУ (50% для ветеранов боевых действий) является факт совместного проживания и пользования данным жилым помещением, а не штамп в паспорте или временный вкладыш.
Договор найма — главное подтверждение. Основанием для проживания в служебном жилье и начисления коммунальных платежей является договор найма служебного жилого помещения. Если «Росжилкомплекс» сам заключил с вами этот договор и выставляет на ваше имя счета за ЖКУ, он официально признает вас пользователями этого жилья.
Закон важнее ведомственных регламентов. Согласно ст. 16 Федерального закона «О ветеранах», льгота предоставляется на «занимаемую» площадь. Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что отсутствие регистрации (как постоянной, так и временной) не может служить препятствием для реализации прав и свобод граждан, включая социальные льготы.
Наличие постоянной прописки в другом месте не мешает получать льготу по служебному адресу, если по месту постоянной прописки эта льгота не используется (нельзя получать компенсацию одновременно по двум адресам.
Решать проблему нужно официально и в письменной форме.

1. Затребуйте письменный отказ
Обратитесь в филиал «Росжилкомплекса», который начислил плату без льготы, с заявлением. Потребуйте выдать официальный письменный отказ с указанием конкретных статей закона, на основании которых вам отказано.

2. Подайте досудебную жалобу
Направьте жалобу на имя руководителя центрального аппарата ФГАУ «Росжилкомплекс» Минобороны России. В ней укажите:
— Номер и дату договора найма служебного жилья.
— Реквизиты удостоверения ВБД (или документов участника СВО).
— Справку о том, что по месту постоянной регистрации льгота на ЖКУ не оформлялась и не выплачивается (такую справку берет сам участник или член семьи в МФЦ/соцзащите по месту постоянной прописки).
если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь в чат, составление на платной основе.