Что будет, если ударил агрессивного человека при защите ребенка?
Мужчина был выпивший и кричал на мальчика 11 лет я подошел чтобы успокоить его и чтобы он не кричал на мальчика мужчина начал кричать на меня хватать за кофту я попросил чтобы он убрал руку он дальше начал агрессировать и продолжал меня хватать я его ударил и у него сотрясение после того как он встал он снова начал агрессировать на меня но я не стал его трогать после чего мы разошлись и он написал заявление что будет мне если мне есть 18 лет?
Возможная квалификация Всё зависит от медицинского заключения о тяжести вреда здоровью. Сотрясение мозга может быть квалифицировано по-разному:
Ст. 116 УК РФ-Побои (если вред здоровью не зафиксирован)-Штраф, обязательные работы, арест до 4 месяцев Ст. 115 УК РФ-Лёгкий вред здоровью-Штраф, обязательные работы, арест до 4 месяцев Ст. 112 УК РФ-Средней тяжести вред здоровью-До 3 лет лишения свободы Ст. 111 УК РФ-Тяжкий вред здоровью-До 8 лет лишения свободы
Сотрясение мозга чаще всего квалифицируется как вред средней тяжести (ст. 112 УК РФ), если расстройство здоровья длится более 21 дня. Если меньше — как лёгкий вред (ст. 115 УК РФ). Окончательно определяет судебно-медицинская экспертиза.
Ваша защита — необходимая оборона У вас есть сильные аргументы для статьи 37 УК РФ «Необходимая оборона»:
Мужчина схватил вас за одежду — это физическое воздействие, посягательство, сопряжённое с насилием Вы просили убрать руку — значит, пытались избежать конфликта Мужчина был пьян и агрессивен — посягательство было реальным и наличным Вы защищали мальчика — это дополнительно может рассматриваться как защита другого лица (ст. 37 ч. 1 УК РФ) По закону право на оборону возникает при общественно опасном посягательстве. Схватить человека за одежду и не отпускать после требования — это насилие, не опасное для жизни, но всё равно посягательство.
Ключевое — превышение пределов Если вред здоровью лёгкий — превышения пределов обороны не будет вообще. При лёгком вреде оборона всегда правомерна, если посягательство было сопряжено с насилием (ч. 1 ст. 37 УК РФ).
Если вред средней тяжести — суд будет оценивать, не было ли превышения пределов (ст. 108 УК РФ). Превышение — это когда сила явно несоразмерна угрозе. Один удар в ответ на хватание за одежду — спорно, но часто суды признают это правомерной обороной, особенно если:
нападавший был крупнее / сильнее / пьян обороняющийся пытался прекратить конфликт словами после одного удара обороняющийся не продолжил бить Важно: вы не стали бить его снова, когда он встал и продолжил агрессию. Это работает в вашу пользу — показывает, что вы не имели цели избить, а хотели прекратить посягательство.
Смягчающие обстоятельства в вашу пользу Он напал первым — схватил за одежду, не реагировал на просьбу убрать руки Вы защищали ребёнка — мотив защиты другого лица Он был в состоянии опьянения — он инициатор конфликта Вы не продолжили избиение — после одного удара остановились, даже когда он снова начал агрессировать Прежде не судимы (если это так) — первичность Явка с повинной — если вы сами придёте в полицию и расскажете, что произошло, это смягчит ситуацию Что делать прямо сейчас Не давайте показаний без адвоката. Если вас вызывают в полицию — идите, но требуйте адвоката по ст. 51 УПК РФ (бесплатный). Вы имеете право молчать (ст. 51 Конституции РФ). Не отказывайтесь от дачи показаний, но и не торопитесь — сначала посоветуйтесь с адвокатом. Зафиксируйте свои травмы. Если мужчина вас хватал — возможно, остались синяки, царапины, повреждение одежды. Сходите в травмпункт, снимите побои. Это подтверждает, что вы тоже пострадали от его действий. Найдите свидетелей. Мальчик, его родители, соседи, прохожие — все, кто видел, что мужчина кричал на ребёнка и схватил вас. Их показания — ключевые. Сохраните одежду, которую он хватал и повредил. Не стирайте.
Чего не делать Не признавайте вину — вы действовали в состоянии необходимой обороны Не предлагайте деньги за примирение до консультации с адвокатом — это может быть истолковано как признание вины Не связывайтесь с заявителем — никакой коммуникации без адвоката.
Скорейшего разрешения вашей ситуации. Буду благодарна за оценку