Можно ли пенсионеру ОМОНа поступить на службу в ФСО?

Я пенсионер ОМОНа. Хочу поступить на службу в фсо. Как правильно поступить, и чтобы не было проволочек?
, Николай, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

Поступить на службу в органы государственной охраны в 44 года закон позволяет: льготная пенсия не препятствует отбору (ст. 18 57-ФЗ). В ФСО предусмотрена именно военная служба, поэтому специальное звание Росгвардии подлежит переаттестации в воинское, а выплата текущей пенсии на период действия контракта приостанавливается. Основная задержка на практике возникает не из-за возраста, а на этапе проверок и военно-врачебной комиссии: требования к состоянию здоровья, физической подготовке и близким родственникам в ведомстве жестче общевойсковых.

В детальном разборе распишу порядок прямого обращения в кадровое подразделение ФСО, правила зачёта выслуги при переходе на воинскую должность и список сведений, которые нужно заранее подготовить для согласования кандидатуры без затягивания сроков.

Поступить на службу в ФСО России после ОМОНа (Росгвардии) — задача вполне реальная, так как у вас уже есть боевой опыт, понимание дисциплины и пройденная ранее проверка. Однако прямого перевода (межведомственного) из статуса пенсионера не существует. Вы будете поступать на службу на общих основаниях, но с учетом вашего бэкграунда. Процедура в спецслужбах всегда занимает время, но минимизировать проволочки можно.