Можно ли оформить временную опеку над ребенком, если родители работают вахтовым методом?

Здравствуйте!можно ли оформить временную опеку над ребенком до 3 лет если оба родителя работают вахтовым методом?
, Лина, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

По совместному заявлению обоих родителей оформить временную опеку на период вахты закон прямо позволяет (ч. 1 ст. 13 48-ФЗ). Работа вахтовым методом признаётся уважительной причиной отсутствия, однако орган опеки проверяет кандидата по общим требованиям к здоровью, жилью и отсутствию судимости. Без официального назначения временного опекуна родственники не смогут законно представлять интересы ребёнка в поликлиниках и экстренных службах во время вашей поездки.

В детальном разборе подготовлю совместное заявление в орган опеки с обоснованием периода отсутствия и перечень документов кандидата для оформления опеки без задержек.

Родители подают совместное заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, в котором указывают:

причину временного отсутствия (вахтовая работа) и подтверждающие документы (например, приказ о направлении на вахту, трудовой договор с вахтовым графиком);
срок, на который нужен опекун;
конкретного человека, которому доверяют ребёнка. Кто может быть опекуном
Приоритет — у близких родственников: бабушки, дедушки, тёти, дяди, совершеннолетние братья и сёстры. Если кандидат не близкий родственник, ему придётся пройти подготовку в школе приёмных родителей.