Как вернуть квартиру, если мать мужа отказывается отдавать ключи?

Муж у меня попал в тюрьму, на небольшой срок. У него есть квартира, когда у его матери шел ремонт, она попросилась там пожить. Естественно он ее пустил туда. Тут так случилось, что его закрыли. Сейчас она мне ключи отдавать не хочет, мы хотим квартиру сдавать, чтобы были какие то деньги в тюрьме. Официально она ему никто, она была лишена родительских прав, когда мужу было 9 лет. Кто, что подскажет как быть в этой ситуации. Может к нотариусу надо обратиться, доверенность муж готов сделать. Послушаю ваши советы, может быть кто нибудь был в подобной ситуации. Всем спасибо заранее.

, Ольга Суханова, г. Углегорск

Здравствуйте, Ольга!

Ваша интуиция верна, начинать нужно именно с доверенности, но оформить ее в местах лишения свободы можно проще, чем кажется. Разберу порядок действий.

Правовая основа здесь простая. Квартира принадлежит вашему мужу, и по статье 209 Гражданского кодекса РФ только он вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею. Мать проживает там временно, с его устного разрешения, без договора и без регистрации. Никаких самостоятельных прав на жилье она не приобрела. Лишение родительских прав при этом дополнительно исключает любые претензии с ее стороны: по статье 71 Семейного кодекса РФ родитель, лишенный прав, утрачивает все права, основанные на факте родства с ребенком, включая право на его содержание и наследование после него.

Теперь о доверенности, и это ключевой практический момент. Обращаться к нотариусу необязательно. По пункту 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность лица, находящегося в местах лишения свободы, удостоверенная начальником соответствующего учреждения, приравнивается к нотариально удостоверенной. Мужу достаточно обратиться к администрации учреждения, где он содержится. Такая доверенность имеет полную силу и подойдет как для управления квартирой и сдачи ее внаем, так и для представления его интересов в суде. В ней важно прямо указать полномочия по пользованию и распоряжению квартирой, заключению договоров найма, получению платы, а также по обращению в суд и в органы регистрационного учета.

Получив доверенность, действуйте письменно. Направьте матери мужа требование освободить квартиру и передать ключи в разумный срок, вручив его под подпись либо заказным письмом с описью вложения. Этот документ станет доказательством того, что дальнейшее проживание стало самовольным. Если она откажется, подается иск о выселении и об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании статей 301 и 304 Гражданского кодекса РФ. При отсутствии у нее регистрации и договора такие дела разрешаются в пользу собственника.

Отмечу практический нюанс: замки менять самостоятельно, пока в квартире находятся ее вещи, не стоит. Это даст ей повод заявить о нарушении ее прав и осложнит вашу позицию в суде.

Подскажите, зарегистрирована ли мать мужа в этой квартире по месту жительства и находятся ли там ее вещи? Также уточните, есть ли у нее другое жилье. От этого зависит, потребуется ли суд или вопрос решится требованием и обращением к участковому.

При необходимости помогу сформулировать перечень полномочий для доверенности и подготовить требование об освобождении квартиры, а затем иск о выселении.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займет пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Ольга Суханова
Клиент, г. Углегорск
У ней есть своя квартира, в собственности. Муж свою квартиру получил, как сирота. Она там никогда прописана не была. Вещи да находятся там