Как получить выплату один миллион рублей при инвалидности вследствие ранения?

Получил Ранение 26.07.2025. приведшее к инвалидности как мне получить доплату миллион ?
, Иван, д. Мариуполь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 сентября 2026

Получить доплату 1 млн руб. Вы вправе, т.к. при наступлении инвалидности из-за увечья общая сумма единовременной поддержки составляет 4 млн руб. (Указ Президента РФ № 968). Исход назначения решает наличие в справке медико-социальной экспертизы формулировки причины «военная травма» и её прямая связь с эпизодом ранения. При подаче обращения без подтверждения факта первичной выплаты за увечье ведомство вернёт документы без перечисления денег.

В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления на доплату за полученную инвалидность в уполномоченный орган и перечень обязательных медицинских справок из госпиталя и бюро МСЭ, чтобы исключить отказ и затягивание выплаты.

Ответы юристов

Ответ юриста Сергей Рукин

Здравствуйте, Иван!

В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения 1 года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов с 01.01.2026 (в руб.):

— инвалид I группы — 2 762 446,29
— инвалид II группы — 1 841 630,87
— инвалид III группы — 920 815,44.

Выплата осуществляется АО СОГАЗ. Следовательно обращаться с документами надо к ним.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.