Здравствуйте!
Да, такой документ можно использовать в гражданском процессе, и в вашей ситуации это вполне рабочее доказательство.
При проверке сообщения о преступлении по ст. 144 УПК РФ следователь вправе производить осмотр места происшествия, документов и предметов. Причём осмотр места происшествия в предусмотренных законом случаях допускается до возбуждения уголовного дела. Полученные в ходе проверки сведения могут использоваться в качестве доказательств при соблюдении требований УПК РФ.
В гражданском процессе такой документ может рассматриваться как письменное доказательство. Статья 71 ГПК РФ прямо относит к письменным доказательствам, в частности, протоколы совершения процессуальных действий. Поэтому сам по себе тот факт, что осмотр проводился именно на стадии доследственной проверки, не препятствует представлению протокола в гражданское дело.
При этом я бы обратил внимание на важную деталь: вы называете документ «актом осмотра». Если его составлял именно следователь в рамках проверки сообщения о преступлении и вы его подписывали как участник осмотра, то, вероятнее всего, речь должна идти о протоколе осмотра места происшествия (помещения). Это существенно, поскольку именно процессуальный статус документа и обстоятельства его составления будут иметь значение для оценки доказательства судом.
Лучше получить заверенную копию непосредственно из материала проверки, а не просто копию, которая осталась у вас. Если уголовное дело не возбуждалось, можно подать следователю заявление о выдаче заверенной копии протокола осмотра либо обратиться с соответствующим ходатайством к руководителю следственного органа. Если документ вам не выдают, в гражданском деле можно заявить ходатайство об истребовании материала проверки либо конкретного протокола осмотра в порядке ст. 57 ГПК РФ.
Суд при этом самостоятельно оценит допустимость и достоверность документа. Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательства должны быть получены законным способом, а ст. 67 ГПК РФ предусматривает оценку относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства.
То, что вы лично присутствовали при осмотре и подписали протокол, для вас скорее плюс: можно подтвердить, что содержание документа соответствует тому, что происходило при осмотре. Кроме того, если в протоколе подробно зафиксированы состояние помещения, повреждения, следы, расположение объектов, фотографии и другие обстоятельства, он может иметь достаточно существенное доказательственное значение.
Если у вас есть сам этот «акт/протокол», можете загрузить его сюда, и я посмотрю, что это за процессуальный документ, насколько правильно он оформлен и как именно лучше приобщить его к гражданскому делу.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.