Здравствуйте, Татьяна.
Нет, являться по этому СМС не нужно. Это мошенничество или работа коллекторов, имитирующих вызов в полицию. Никакого реального вызова в полицию здесь нет, поскольку были нарушены все формальные требования закона к вызову на допрос.
Норма
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (статья 188, часть 1). Вызов на допрос оформляется письменной повесткой, которая вручается лицу под расписку либо передается через иные средства связи (телеграмма, телефонограмма). СМС-сообщения и звонки с незнакомых номеров не являются надлежащим способом вызова и не порождают правовых последствий.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (статья 188, часть 2). В повестке указываются: дата, время и место вызова, а также последствия неявки. В вашем СМС не указан номер дела или заявления, что является обязательным требованием.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (статья 113, часть 1). Привод применяется только в случае, если вызванное лицо не явилось без уважительной причины. Но привод применяется только после вынесения постановления о приводе и утверждения его руководителем следственного органа. СМС-предупреждение о приводе не является процессуальным документом.
Признаки мошенничества в вашем СМС:
Отсутствие письменной повестки (СМС не является официальным вызовом). Номера телефонов зарегистрированы в другом регионе (Ростовская область), а вызов — в Челябинске, хотя вы проживаете в Магнитогорске. Это не соответствует территориальной подследственности. В приемной отдела полиции не подтвердили, что знают сотрудника по имени. Это указывает на то, что такого сотрудника либо нет, либо его данные были использованы мошенниками. В сообщении не указан номер уголовного дела или материала проверки (обязательный реквизит повестки). Угроза привода в СМС не основана на законе, так как привод оформляется только официальным постановлением.
Что делать
Первое. Игнорируйте это СМС. Никуда не ездите. Никаких звонков по указанным номерам не совершайте.
Второе. Если у вашего мужа есть долги по микрозаймам, это с высокой вероятностью работа коллекторов. Они используют такие методы психологического давления. Обратитесь в службу безопасности банка или МФО, чтобы уточнить, передавался ли ваш долг коллекторам.
Третье. Если звонки и СМС повторятся, вы вправе подать заявление в полицию о мошенничестве или о нарушении законодательства о персональных данных. К заявлению приложите скриншоты СМС и сохраните номера телефонов.
Четвертое. Если вы все же сомневаетесь, можете позвонить в дежурную часть УМВД по Челябинску по официальному номеру и уточнить, есть ли там капитан юстиции Суховенко С.В. и действительно ли ведется проверка. Скорее всего, вам ответят, что такой сотрудник не значится.
Пятое. Если муж не может явиться по состоянию здоровья, это дополнительное основание не реагировать на такие угрозы. При реальном вызове вы всегда можете сослаться на болезнь, но в данном случае даже этого не требуется.
Чек-лист действий
Игнорировать СМС и звонки. Не перезванивать по указанным номерам. Обратиться в службу безопасности МФО. При повторении — подать заявление в полицию. Проверить информацию по официальным каналам (дежурная часть УМВД).
Перечень документов
Скриншоты СМС. Номера телефонов, с которых звонили. Письменное заявление в полицию (при необходимости).
Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.