Какие риски указать в нотариальном согласии на строительство соседа вдоль моего забора?

Добрый вечер, соседи построили капитальное строение вдоль моего забора и теперь просят моего согласия заверенного у нотариуса на это строение, какие риски мне указать в согласии.

, Лада, г. Москва

Здравствуйте, Лада.

Согласие на строительство соседского объекта вплотную к вашему забору — это юридически значимый шаг, который может повлечь серьезные последствия для вас. Вы не обязаны его давать, это сугубо добровольное решение, и закон на вашей стороне, если постройка не соответствует нормам. Если вы решите пойти навстречу, ваша главная задача — максимально защитить свои интересы.

Норма

Статья 263 Гражданского кодекса РФ. Собственник вправе возводить строения, но при условии соблюдения градостроительных, строительных, противопожарных и санитарных норм. Ваше согласие не освобождает соседа от обязанности строить по закону. Статья 8 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что согласие является основанием для возникновения прав. Статья 222 Гражданского кодекса РФ определяет, что самовольная постройка подлежит сносу, если она не соответствует нормам или нарушает права соседей. Статья 304 Гражданского кодекса РФ даёт вам право требовать устранения нарушений, если постройка мешает. Минимальные отступы от границ часто регулируются местными Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), но есть и общепринятые нормы: по СП 53.13330.2019 расстояние от хозпостроек до границы должно быть не менее 1 метра, от жилого дома — не менее 3 метров, а по СНиП 30-02-97 — аналогичные требования.

Применение к вашей ситуации

Соглашаясь, вы потенциально соглашаетесь на то, что строение окажется ближе к вашему забору, чем обычно разрешено законом. Это создаёт для вас риски: тень от постройки может затенять ваш участок, сток воды с её крыши будет заливать вашу землю, у вас может не остаться свободного прохода для обслуживания собственного забора. Судебная практика показывает, что сам по себе факт нарушения норм не всегда является поводом для сноса, если нарушение не нарушает ваши права существенно. Отсутствие чётко прописанных условий в согласии может лишить вас права требовать переноса постройки в будущем, даже если она вам мешает.

Что делать

Включите в согласие следующие условия для вашей защиты.

Первое. Детально опишите строение: укажите его точные размеры, назначение (гараж, баня, жилой дом), материалы стен и кровли, а также высоту. Это предотвратит возможные споры о том, на что именно вы дали согласие.

Второе. Чётко зафиксируйте минимальное расстояние от строения до границы вашего участка (забора). Укажите это расстояние в метрах.

Третье. Обязательно включите пункт о водоотведении: «Скат крыши должен быть ориентирован на участок собственника строения, а сток дождевой и талой воды не должен попадать на соседский участок». Это защитит ваш участок от подтопления.

Четвёртое. Укажите, что вы сохраняете за собой право беспрепятственного доступа к вашему забору для его обслуживания и ремонта. Соседнее строение не должно этому препятствовать.

Пятое. Укажите конкретный срок, в течение которого сосед обязан завершить строительство. Это даст вам рычаг влияния, если процесс затянется.

Риски

Главный риск: если вы дадите согласие без указания этих условий, сосед построит объект, который будет затенять ваш участок, заливать его водой, и вы не сможете законно требовать его сноса, так как дали согласие.

Второй риск: вы можете бессрочно лишиться возможности построить что-либо на своём участке рядом с этим забором, так как ваше согласие на нарушение норм может быть истолковано как установление сервитута или иного обременения.

Чек-лист действий

Проверить, соответствует ли строение нормам противопожарной безопасности (расстояние до вашего дома). Уточнить в местной администрации, не нарушает ли планы соседа ваши права на инсоляцию (освещённость участка). Обязательно заверить согласие у нотариуса, это защитит вас от возможных подделок и споров о подлинности. Сохранить у себя один экземпляр согласия с отметкой нотариуса.

Перечень документов

Проект нотариального согласия с перечисленными условиями. Паспорт. Выписка из ЕГРН на ваш земельный участок (для нотариуса).

Остались вопросы — обращайтесь. Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его.