Что выбрать: работу по ТК с низкой зарплатой или самозанятость с высокой?

Как быть, устроиться на работу по ТК с низкой зп, или самозанятым с высокой зарплатой, какие риски у самозанятых, боюсь ошибиться?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если работа по самозанятости действительно оплачивается заметно выше, это может быть выгодно, но нужно понимать, что самозанятый не является работником по ТК РФ.

По трудовому договору у Вас есть оплачиваемый отпуск, больничный, гарантии при увольнении и сокращении, охрана труда и другие трудовые гарантии.

У самозанятого таких гарантий автоматически нет. Налог составляет 4% при работе с физлицами и 6% — с организациями и ИП; годовой доход по НПД ограничен 2,4 млн руб. Страховые взносы на пенсию добровольные. С 2026 года самозанятые могут добровольно подключиться к страхованию на случай болезни, но взносы необходимо платить самостоятельно.

Главный риск — если Вам предлагают оформить самозанятость, но фактически работать как обычный сотрудник: по графику работодателя, под его контролем, на постоянной должности и за фиксированную ежемесячную оплату. Это может быть подменой трудовых отношений.

Поэтому сравнивать нужно не только сумму «зарплаты», а договор, стабильность заказов, отпуск, больничные, налоги и возможность прекращения сотрудничества в любой момент.

Если хотите, на платной консультации могу сравнить два конкретных предложения по работе и сказать, какой вариант для Вас юридически и финансово безопаснее — нажмите кнопку «Общаться в чате».

Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.