Увольнение по истечении срока контракта на СВО: правовые основания
- IMG_20260906_173122_065.jpg
- IMG_20260906_173137_122.jpg
Добрый день, Андрей. Само по себе условие в приложении к контракту о том, что по истечении срока без подписания нового вы увольняетесь, отражает общее правило подпункта «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому истечение срока контракта является самостоятельным основанием для увольнения. Проблема в том, что действие этого основания сейчас приостановлено указом Президента РФ от 21.09.2022 №647 на период мобилизации, военного положения и специальной военной операции, до отдельного решения о завершении этого периода. Это значит, что для военнослужащих, проходящих службу по контракту, само по себе истечение срока контракта в текущий период автоматического увольнения не влечет, независимо от того, что написано в тексте контракта или приложения к нему, поскольку указ имеет приоритет как специальная норма военного времени.
В период действия указа №647 увольнение реально доступно по ограниченному кругу оснований, это достижение предельного возраста пребывания на военной службе, признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по состоянию здоровья, вступление в силу обвинительного приговора суда с наказанием в виде лишения свободы, и ряд семейных обстоятельств по статье 51, которые рассматриваются в индивидуальном порядке. Истечения срока контракта в этом перечне сейчас нет.
Что можно сделать практически. Направьте письменный рапорт командиру части с формальным заявлением об увольнении по истечении срока контракта, сославшись на условие приложения к контракту, это фиксирует вашу позицию и создает официальный отказ, который можно будет обжаловать. Если командование откажет со ссылкой на указ №647, у вас появится предмет для обращения в военную прокуратуру и, при отсутствии результата, для административного искового заявления в военный суд, где как раз можно ставить вопрос о соотношении конкретного условия вашего контракта и общего приостановления указом. Практика по таким спорам пока противоречива, и многое зависит от точной формулировки условия в вашем приложении, поэтому основательно подготовленный рапорт и грамотно сформулированные требования будут иметь значение.
Если нужно разобрать точную формулировку вашего контракта и приложения, помочь составить рапорт или административный иск, пишите мне в чат.
С уважением
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/,
Руслан
Здравствуйте, Андрей!
Если речь идёт о контракте на службу войсках беспилотных систем, то на этот счёт есть специальные указания по линии Министерства обороны РФ:
Письмо Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2026 г. № 205/2/203 О мерах по обеспечению укомплектованности и соблюдению условий службы в войсках БпС в период мобилизации и военного положения
В нём требуется:
1. Обеспечить:
…
увольнение военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы сроком не менее одного года, в соответствии с Указом № 580 по основанию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», и исключение из списков личного состава воинской части в день истечения срока контракта.
Если данные указания будут выполнены, увольнение при истечении срока контракта возможно.