Ответ команды Правовед
Подача рапорта со ссылкой на приложение к спецконтракту к увольнению не приведет: в период мобилизации действие контрактов продолжается независимо от срока их окончания (Указ Президента РФ № 647). Командование откажет, т.к. расторжение возможно только по предельному возрасту, негодности по здоровью или приговору суда (ст. 51 53-ФЗ). При отсутствии предельного возраста законный путь увольнения дает только заключение ВВК.
В детальном разборе подготовлю рапорт о направлении на медицинское освидетельствование и порядок действий при отказе командования - сможете зафиксировать основания для досрочного увольнения.
Автоматически уволиться сразу после окончания срока спецконтракта в БПЛА не получится. То, что вам обещали «гарантированное увольнение», — это внутренняя договорённость при наборе, но в правовом поле есть важный нюанс. Дело в том, что в период действия указа о частичной мобилизации (Указ Президента РФ № 647) все контракты автоматически продлеваются до окончания этого правового режима. Поэтому, даже если в вашем спецконтракте есть пункт про увольнение по истечении срока, командование сошлется на общий указ и откажет в автоматическом увольнении. Законные основания для увольнения в такой ситуации — только те, что прямо предусмотрены законом (например, достижение предельного возраста, признание негодным по здоровью, вступивший в силу приговор суда).
Я рекомендую такой план:
Внимательно изучите свой экземпляр контракта. Посмотрите не только основной текст, но и приложение к нему — именно там часто закрепляют особые условия. Проверьте, есть ли там прямая ссылка на то, что при нежелании продлевать контракт вас обязаны уволить, и как это соотносится с указами о мобилизации.Запросите у кадровой службы письменное разъяснение. Попросите официально подтвердить, распространяются ли на ваш контракт специальные указания Минобороны (например, № 205/2/203 от 24.04.2026) и как они работают в вашей ситуации. Это даст вам чёткий ответ и письменную базу для дальнейших действий.Если есть личные или семейные обстоятельства (тяжёлая болезнь близкого, необходимость ухода за ребёнком и т.п.), можно инициировать аттестационную комиссию. По Указу № 580 при наличии исключительных обстоятельств комиссия может принять решение об увольнении. Не ждите последнего дня контракта — начните с запроса разъяснений в кадрах. Это самый надёжный первый шаг. Удачи в решении вопроса!