Как подписать контракт на СВО во время следствия по ст. 226.1 УК РФ?

Всем здравствуйте. Ситуация такая, у супруга идёт следствие по ст. 226.1, он хочет подписать контракт на сво через волонтёра, волонтёр говорит нужно выйти на следователя, тот игнорирует звонки от них. Следователь говорит ему подписывай контракт через полицию. Как правильно поступить

, Анастасия, г. Братск