Здравствуйте. Ситуация неприятная, но юридически она не так сложна, как может казаться. Её по существу, опираясь на нормы Трудового кодекса.
1. Правовое обоснование
Ваши отношения с работодателем регулируются Трудовым кодексом РФ. Ключевые нормы здесь следующие:
— Статья 21 ТК РФ обязывает работника добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Обратите внимание: обязанности возлагаются трудовым договором и должностной инструкцией, которая является либо приложением к нему, либо отдельным локальным актом, на который есть ссылка в договоре.
— Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя знакомить работника под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью. Это значит, что вы должны были ознакомиться с должностной инструкцией при приёме на работу, и у вас есть её экземпляр или вы знаете, где она хранится.
— Статья 60 ТК РФ прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Это ваш главный «щит» в конфликте с заведующим, который пытался поручить вам чужую работу.
— Статья 70 ТК РФ устанавливает, что на испытательном сроке на работника распространяются все положения трудового законодательства. То есть ваш статус «испытуемого» не даёт работодателю права требовать то, что не предусмотрено законом или договором.
2. Что это значит для вашей ситуации
Требование «устного пересказа» должностной инструкции — это не юридическое действие, а элемент контроля или, возможно, давления. Закон не обязывает вас пересказывать её наизусть. Ваша обязанность — знать и исполнять свои должностные обязанности, а не декламировать их по памяти.
Однако, отказ от пересказа может быть использован как повод для фиксации «несоответствия занимаемой должности» и последующего увольнения по части 1 статьи 71 ТК РФ (как не выдержавшего испытание). Поэтому ваша задача — не создавать формальных поводов для претензий, но и не позволять себя запугивать.
3. Что делать по шагам
Вот алгоритм действий, который защитит вас юридически:
1. Не вступайте в конфликт. На требование пересказать инструкцию ответьте спокойно и уверенно. Например: «Я с должностной инструкцией ознакомлен под роспись, свои обязанности знаю и исполняю. Если у вас есть сомнения в моей квалификации, предлагаю провести проверку моих знаний в письменной форме или в форме тестирования, чтобы результат был зафиксирован». Это переводит конфликт из эмоциональной плоскости в деловую.
2. Зафиксируйте факт незаконного требования. Если заведующий настаивает на выполнении работы, которая не входит в ваши обязанности, составьте докладную записку на имя руководителя организации. Опишите ситуацию: дату, время, кто и что именно требовал, сошлитесь на пункты вашей должностной инструкции и статью 60 ТК РФ. Зарегистрируйте её в канцелярии или подайте через секретаря с отметкой о принятии на вашей копии. Это создаст доказательство того, что вы действуете в рамках закона, а вас пытаются принудить к его нарушению.
3. Подготовьтесь к возможному увольнению. Если после этого конфликта последует увольнение как «не прошедшего испытание», помните: по части 1 статьи 71 ТК РФ работодатель обязан не просто издать приказ, а письменно уведомить вас о неудовлетворительном результате испытания не позднее чем за 3 дня до увольнения, с указанием причин, послуживших основанием для такого вывода. Причины должны быть объективными и документально подтверждёнными (акты о невыполнении работы, докладные записки, объяснительные). Если таких документов нет, а увольнение — лишь следствие конфликта, оно будет незаконным.
4. Если увольнение произошло — обжалуйте. У вас есть один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении (или со дня выдачи трудовой книжки), чтобы обратиться в суд с иском о восстановлении на работе (статья 392 ТК РФ). В суде работодатель будет обязан доказать законность увольнения. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2, обязанность доказать наличие законного основания для увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. Если он не сможет этого сделать, суд восстановит вас на работе и взыщет средний заработок за время вынужденного прогула.
Самая частая ошибка в такой ситуации — это молчаливое согласие выполнять чужую работу «чтобы не злить начальство» или, наоборот, грубый отказ с переходом на личности. Первое создаёт прецедент, и потом вас могут уволить за невыполнение уже этой, «привычной» для вас работы. Второе даёт работодателю формальный повод для увольнения за нарушение дисциплины. Ваша линия поведения — строго в рамках закона: вежливо, но твёрдо ссылаться на должностную инструкцию и ТК РФ, а все спорные моменты переводить в письменную форму.