Можно ли подать на УДО по статье 157 ч. 1 при сроке 3 месяца 10 дней?

Могу ли я написать на досрочное если у меня срок 3 месяца 10 дней пл 157 статье ч. 1

, Александр, г. Краснодар

Да, подать ходатайство на условно-досрочное освобождение (УДО) по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) при сроке 3 месяца 10 дней можно.
Дело в том, что преступление по этой статье относится к категории небольшой тяжести. Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, за преступления небольшой или средней тяжести право на подачу ходатайства возникает после фактического отбытия не менее одной трети назначенного срока. В вашем случае 1/3 от срока (каким бы ни был общий срок) — это как раз примерно 3 месяца 10 дней. То есть условие соблюдено.
Но есть важный нюанс
Сам по себе факт, что вы отбыли положенную часть срока, не гарантирует автоматического удовлетворения ходатайства. Суд будет дополнительно оценивать, действительно ли для вашего исправления больше не требуется полное отбывание наказания. Судья учтёт целый ряд обстоятельств:
поведение в колонии (есть ли взыскания, поощрения);
отношение к труду и учёбе;
как исполняются обязанности (в том числе по возмещению вреда — например, по алиментам);
характеристику от администрации исправительного учреждения;
наличие места жительства и работы после освобождения, семейные обстоятельства, состояние здоровья.