Ответ команды Правовед
Мыть автомобили на улицах и придомовых территориях даже со сбором стоков в поддон нельзя: санитарные правила прямо запрещают мойку транспорта во дворах ([п. 135 СанПиН 2.1.3684-21]), а региональные нормы благоустройства - вне специально оборудованных мест ([ст. 3.2 Закона КК № 608-КЗ]). Контролирующие органы фиксируют сам факт проведения работ на территории общего пользования, поэтому надувной матрас и договор с автомойкой от административного штрафа не защитят. Сухая чистка автохимией внутри закрытых паркингов ЖК допустима при отсутствии стоков, однако применение горючих аэрозолей подпадает под противопожарный запрет ([п. 209 ПП РФ № 1479]), а регулярные выезды вызовут претензии управляющей компании по нецелевому использованию парковочных мест.
В детальном разборе подготовлю форму соглашения с управляющей компанией на допуск к закрытым паркингам и перечень требований к составам автохимии для исключения пожарных штрафов.
Ответы юристов
Ответ юриста Руслан Дедовцев
Здравствуйте, Герман. Тут стоит разделить два разных слоя ответственности, потому что они регулируются разными нормами и по разному ложатся на вашу схему работы.
Первый слой, это федеральное природоохранное и санитарное законодательство. Запрет сброса отходов, включая моющие растворы с автохимией, на почву и в ливневую канализацию установлен статьей 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а в границах водоохранных зон дополнительно действует прямой запрет по части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ. Ваша схема с полным сбором стоков в канистры и последующей передачей на автомойку по договору для слива в её производственную канализацию как раз и рассчитана на то, чтобы под эти запреты не попадать, поскольку на землю и в ливневку ничего не уходит. Это разумное решение, но оно снимает вопрос только если на практике вы его выдерживаете полностью, то есть буквально ни капли не проливается при мойке, что при уличной мойке шлангом на практике проверить довольно сложно, и именно это будет предметом спора с инспектором на месте, а не сам факт наличия у вас договора с автомойкой.
Второй слой, это местные правила благоустройства территории, которые в большинстве муниципалитетов, включая Краснодар, прямо запрещают мойку транспортных средств вне специально оборудованных для этого мест независимо от способа сбора стоков. Ответственность за нарушение правил благоустройства предусмотрена региональным законом Краснодарского края об административных правонарушениях, а не федеральным КоАП РФ, и штрафы там обычно кратно выше, чем формальные 100 или 500 рублей по статье 6.3 КоАП РФ за нарушение санитарных норм, на которую иногда ссылаются в подобных спорах. Поэтому прежде чем запускать эту схему в коммерческом масштабе, стоит отдельно поднять действующие правила благоустройства именно Краснодара, потому что там же обычно закреплено, разрешена ли выездная мойка в принципе хоть где то на придомовой территории, или только на специализированных мойках.
По безводной обработке химией внутри паркингов жилых комплексов отдельного государственного запрета нет, поскольку сточных вод там не образуется и природоохранное законодательство не затрагивается, но такая деятельность на территории конкретного дома регулируется не государством, а внутренними правилами дома, то есть решениями общего собрания собственников или регламентом управляющей компании. Без согласования с УК или ТСЖ каждого конкретного жилого комплекса такую работу вести не стоит, поскольку паркинг является общим имуществом, и его коммерческое использование третьим лицом без договора с УК может быть расценено как нарушение прав собственников, а не как экологическое нарушение.
Отдельно обращаю внимание на классификацию отработанных растворов автохимии, если в их составе есть нефтепродукты или иные компоненты определенного класса опасности, передача таких отходов третьему лицу, даже другой автомойке, по хорошему должна оформляться не просто бытовым договором, а с учетом требований Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», хотя обязанность лицензирования здесь в первую очередь ложится на принимающую сторону, а не на вас как на того, кто просто передает канистры по договору.
Если нужно проработать формулировки договора с автомойкой и точный список разрешенных мест по правилам благоустройства Краснодара, пишите мне в чат.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/