Какие риски при покупке квартиры по нотариальной доверенности?

Планирую покупать квартиру, собственников двое, которые проживают в других городах, планируют продавать по доверенности нотариальной какие для меня риски и какие варианты есть
, Ольга, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 02 сентября 2026

При дистанционной сделке через нотариусов каждый собственник может подписать договор у своего нотариуса, без личной встречи сторон - закон это прямо допускает, если участники не могут присутствовать одновременно Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия (ст. 53.1 Основ законодательства о нотариате). Но собственников двое, значит в сделке фактически задействованы три нотариуса, и любое расхождение в документах, датах или суммах между их конторами тормозит удостоверение до устранения. Второй момент - прямой перевод денег собственникам до регистрации перехода права рискован: безопаснее провести оплату через депонирование на счёте нотариуса, откуда деньги уходят продавцам только после регистрации, а при её приостановке возвращаются Вам можно совершать расчет через депозит нотариуса, который передает деньги продавцу после государственной регистрации права собственности. Если она не происходит, деньги возвращаются покупателю (ст. 88.1 Основ).

В детальном разборе распишу, какие сведения нужно заранее сверить между тремя нотариусами, чтобы удостоверение прошло без задержек, и подготовлю формулировку условий расчётов через депозит нотариуса для включения в договор - с ними оплата будет под защитой до самой регистрации.

Здравствуйте! квартиры по нотариальной доверенности — одна из самых рискованных сделок на вторичном рынке недвижимости. Если собственников двое и оба находятся в других городах, уровень риска удваивается.

Главные риски сделки по доверенности

 * Отзыв доверенности: Собственник имеет право отозвать доверенность в любой момент без объяснения причин. Если доверенность отозвана за день до сделки, а реестр еще не успел обновиться или вы не проверили статус, договор купли-продажи (ДКП) признается недействительным.

 * Смерть доверителя или утрата дееспособности: В случае внезапной смерти или признания собственника недееспособным до момента регистрации перехода права доверенность автоматически аннулируется. Квартира переходит наследникам, а покупатель остается и без жилья, и без денег.

 * Банкротство продавцов: Если в отношении одного из собственников инициирована процедура банкротства, сделки по доверенности арбитражные управляющие оспаривают в первую очередь как подозрительные.

 * Ограничение полномочий: Доверенность может содержать право на подписание договора, но не содержать права на получение денег (или наоборот), либо содержать условие продажи по определенной цене.

 * Мошеннические схемы: Фальсификация доверенности, психологическое давление на пожилых/уязвимых собственников, сокрытие супружеских долей.

Если продавцы настаивают исключительно на доверенности

 * Проверьте подлинность: В день сделки и за час до подачи документов обязательно проверьте доверенности по реестру Федеральной нотариальной палаты (reestr-doverennostey.ru).

 * Видеосвязь с собственниками: Проведите видеозвонок с обоими владельцами в присутствии нотариуса или риелтора. Они должны лично подтвердить на камеру паспортные данные, намерение продать квартиру на конкретных условиях и назвать реквизиты доверенного лица.

 * Расчеты строго на счета собственников: Ни при каких обстоятельствах не переводите деньги и не отдавайте наличные поверенному. Расчет производите только через аккредитив или сервис безопасных расчетов (СБР) на личные банковские счета собственников в долях, соответствующих их долям в праве.