У меня погиб муж на СВО. При назначении выплат выяснилось, что отец погибшего военнослужащего жив. Брак был заключён ...

У меня погиб муж на СВО. При назначении выплат выяснилось, что отец погибшего военнослужащего жив. Брак был заключён в 1977-м году в городе Одесса. Отец украинец. Сведений в архиве ЗАГСа по отцу нет. Что делать?
, Татьяна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 27 августа 2026

Такой путь возможен: отца, уклонявшегося от содержания и воспитания ребенка, можно лишить права на получение всех мер господдержки и страховых сумм в связи с гибелью военнослужащего через суд. Выплаты за погибшего участника специальной военной операции призваны возместить потери тем, кто фактически растил защитника, поэтому формальная запись об отцовстве безусловного права на деньги не создает. В Вашу пользу прямо свидетельствует факт официального расторжения брака еще в 1980 году и полное прекращение финансовой поддержки и участия отца в жизни сына. Главный риск заключается в том, что военкомат, Социальный фонд и страховая компания без вступившего в силу решения суда не вправе перераспределить долю отца и приостановят перечисление средств. Исход процесса зависит от сбора архивных документов, свидетельских показаний и подтверждения отсутствия алиментных выплат. Безопасным первым шагом будет подача Ваших заявлений на положенные выплаты с фиксацией входящих отметок ведомств, чтобы закрепить сроки обращения.

Чтобы в судебном порядке исключить отца из числа получателей и добиться начисления всех выплат семье, в детальном разборе подготовлю:

  • Исковое заявление в суд о признании отца утратившим право на получение единовременных, страховых и региональных выплат;
  • Перечень необходимых доказательств и судебных запросов для подтверждения факта уклонения от воспитания;
  • Порядок взаимодействия с военным комиссариатом и ведомствами для фиксации Ваших прав до окончания суда;
  • Правовую позицию для рассмотрения дела в суде при отсутствии сведений о месте жительства ответчика.

Готов приступить к подготовке материалов по Вашему делу.

Ответы юристов

Ответ юриста Михаил Петров

Добрый  вечер.

При назначении выплат выяснилось, что отец погибшего военнослужащего жив.

 Каким образом это выяснилось?

Если действительно есть подтверждающие сведения о том, что отец жив — то у него есть право на получение выплат в связи с гибелью сына и Вы тут ничего сделать не сможете.

Его право на выплату вытекает из ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ и ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ. Право на получение выплат основано на законе.

Лишить его данного права можно только в судебном порядке, если будет установлено, что до 18 лет он не исполнял родительские обязанности в отношении сына. В отсутствие доказательств его уклонения от их исполнения суд в удовлетворении данных требований может отказать.

Плательщик может произвести перераспределение выплат в пользу иных получателей, в том числе и в Вашу пользу и в случаях если отец сам откажется от получения выплат или будет установлен факт его смерти.

Татьяна
Клиент, г. Москва
При подаче документов военкомате, они составили запрос в архив ЗАГСа города Москвы, с запросом о родителях. Через две недели пришёл ответ о том что данные по отцу отсутствуют, данных и свидетельств о его смерти нет. То соответственно указали что отец жив. Я обратилась в МФЦ за сведениями по отцу. У меня на руках есть свидетельство о расторжении брака от 1980г. сведений в МФЦ от таком человеке вообще нет(никаких!). Во всех документах которые я заполняла военкомате сведения об отце-мы писали сведения отсутствуют. Выплаты, сейчас приостановлены из-за того что у нас не найден отец. Сведений по России с этой фамилией и датой рождения отсутствуют. Он никогда не проживал в России, не работал. Наверняка он проживает на Украине в городе Одессе. Как его найти? не представляется возможным! В связи с ситуацией и войной в стране. Нужно идти в суд, но мне идти не с чем, так как мать погибшего участника СВО, умерла ещё 25 лет назад. Что делаем дальше?
Нужно идти в суд, но мне идти не с чем, так как мать погибшего участника СВО, умерла ещё 25 лет назад. Что делаем дальше?

 Максимально, что Вы сможете сделать только обратиться в суд с требованием о возложении обязанности произвести выплату за вычетом доли причитающейся отцу.

Установить факт его проживания или смерти на территории Украины маловероятно. Как вариант, можете обратиться с заявлением на имя уполномоченного по правам человека, чтобы она на уровне взаимодействия со своим коллегой смогла получить сведения об отце.

Но шансов тут не много. Иных легальных каналов по которым вы можете получить данные об отце с территории Украины нет.

Также не принесет положительного результата и обращение в суд с заявлением о признании факта его смерти. Для этих целей Вам потребуется представить документы, на основании которых Вы основываете свои требования. В их отсутствие суд Вам просто откажет в удовлетворении заявленных требований.