Как уволиться с удаленной работы, находясь в декрете?

Здравствуйте очень нужна помощь, я сейчас нахожусь в декретном отпуске, который у меня заканчивается через месяц, но хочу с этой компании уволиться, работа у меня удаленная, доступа в личный кабинет нет, так как компьютер я сменила и программу я установить не могу. Как мне уволиться? Я числюсь в офисе в Краснодаре, могу ли я направить туда заказное письмо с заявлением на увольнение.
, Мария Ефимова, г. Армавир

Ответы юристов

Ответ юриста Дмитрий Зайцев

Мария, добрый день.

Можно уволиться дистанционно, личный кабинет для этого не нужен.

1. Как правильно уволиться в вашей ситуации

1) Составьте заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ):
— адресат: генеральному директору ООО/АО «___» (как у вас в трудовом договоре);
— от кого: ФИО, должность, подразделение;
— текст:
  «Прошу уволить меня по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ с _ ____ 2026 г. В связи с удалённым режимом работы прошу направить трудовую книжку (если бумажная) и расчёт на мой почтовый адрес: … либо выдать в электронной форме».
— дата и подпись.

2) Срок предупреждения — 14 календарных дней, если у вас обычный бессрочный договор.
Отсчёт идёт с даты, когда работодатель получил заявление.

2. Как направить заявление

Да, вы можете направить заявление заказным письмом в офис в Краснодаре:

Оптимально:

— направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения;
— в описи указать: «заявление об увольнении по собственному желанию на 1 л. в 1 экз.»;
— адрес — юридический/фактический адрес работодателя, который указан в трудовом договоре или в локальных актах.

Дата, указанная в уведомлении о вручении, будет моментом, с которого идёт 14‑дневный срок.

Дополнительно:

— продублируйте скан заявления по e‑mail работодателя/HR (если есть) с пометкой, что оригинал направлен почтой. Это не обязательно, но полезно как подтверждение добросовестности.

3. Если работодатель «не реагирует»

Если через 14 дней с момента вручения письма:

— приказ об увольнении не издаётся,
— вы «висящая» в штате, не выходите на работу,

у вас есть два варианта:

1) Считать дату, указанную в заявлении, днём увольнения, и при спорах ссылаться на ст. 80 ТК РФ и подтверждение отправки/вручения заявления.
2) При затяжном конфликте — обращаться в инспекцию труда или в суд о признании увольнения состоявшимся и обязании внести запись в трудовую.

4. Важные нюансы

— Декретный отпуск не мешает увольнению по собственному желанию: вы можете уволиться в любой момент.
— Если вы получаете пособие по уходу до 1,5/3 лет через работодателя, после увольнения оно будет назначаться/переводиться через СФР (бывший ФСС) — этот момент нужно заранее уточнить в СФР/МФЦ.
— Если у вас электронная трудовая, ничего «забирать» физически не нужно, запись сделает работодатель в электронном виде.

5. Краткий алгоритм действий

1) Подготовить заявление с датой увольнения (учтите +14 дней от даты получения письма работодателем).
2) Отправить заказным письмом с описью и уведомлением на адрес офиса в Краснодаре.
3) Сохранить чек, опись и потом уведомление о вручении.
4) При необходимости — продублировать скан по e‑mail.
5) По истечении срока — при отсутствии реакции писать жалобу в ГИТ/СФР, если не выдадут документы и расчёт.

С уважением,

Дмитрий .