Можно ли снизить процент удержаний по исполнительному листу при наличии иждивенцев?

Здравствуйте, я являюсь должником по исполнительным производствам, моя зарплата в месяц составляет около 53 тысяч рублей, у меня на иждивении находятся ребёнок четырёх месяцев и жена в декретном отпуске по уходу за ребёнком которая получает от работодателя 10.000 руб в месяц. Судебные приставы исполнители списывают с моих доходов 50% от суммы дохода. Могу ли я подать иск в суд о сохранении прожиточных минимумов на меня мою жену и моего малолетнего ребёнка, так как я являюсь единственным кормильцем в семье из моего дохода остаётся около 26.000 руб в месяц после списания 50% от моей заработной платы. Ростовская область
, Григорий, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 23 августа 2026

Да, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении дохода в размере, превышающем один прожиточный минимум, в связи с наличием иждивенцев (ч. 5.2 ст. 69 229-ФЗ). Сам судебный пристав полномочен защитить средства только на самого должника (ч. 5.1 ст. 69 229-ФЗ), тогда как выделение сумм на малолетнего ребёнка и находящуюся в декрете супругу относится исключительно к компетенции суда. При зарплате 53 т.р. списание половины оставляет семье около 26 т.р., что даже с декретными жены в 10 т.р. не покрывает установленные нормы обеспечения трёх человек. Пока суд не вынесет определение, работодатель продолжит удерживать 50% по постановлению пристава.

Каждый месяц без обращения в суд - это списание порядка 26 т.р., которые можно законно сохранить семье. Если планируете снизить удержания и защитить доход, в детальном разборе подготовлю:

  • готовый текст заявления в суд о сохранении доходов с учётом иждивенцев;
  • перечень документов для подтверждения декрета супруги и расходов на ребёнка;
  • точный расчёт защищаемой суммы по нормативам Ростовской области;
  • порядок сохранения базового минимума через пристава до решения суда.

Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.

Добрый день Григорий! Вы не просто можете, а Вам необходимо обратиться в суд, и ваши шансы на успех очень высоки.

Ситуация, при которой после удержания у вас остается сумма ниже прожиточного минимума на Вас и Ваших иждивенцев, прямо нарушает принципы исполнительного производства.

1. Согласно статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», по общему правилу можно удерживать до 50% дохода. Однако закон требует соблюдения баланса интересов взыскателя и должника.
Статья 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ устанавливает, что должнику и лицам на его иждивении должен быть гарантирован доход не ниже прожиточного минимума.

Если после списания 50% (26 500 руб.) на троих человек (вы, жена в декрете, младенец) приходится менее ПМ, это является основанием для снижения процента удержаний.

2. Куда обращаться: здесь есть два пути, и часто нужно использовать оба.
Путь № 1: Заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.

С февраля 2022 года действует упрощенный механизм. Вы имеете право подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на вас (ст. 99 ФЗ-229, ч. 5.1).

По этому заявлению пристав защитит только ваш личный прожиточный минимум (для трудоспособного населения в вашем регионе). Он не учитывает жену и ребенка автоматически. Но это уже увеличит остаток вашей зарплаты.

Через Госуслуги (раздел «Подача ходатайств» по исполнительному производству) или лично в канцелярии отдела приставов. В заявлении укажите, что после удержаний вам не хватает средств на содержание семьи.

Путь № 2 (Ваш вопрос): Иск в суд об уменьшении размера удержаний.

Если пристав отказал, либо если вы хотите защитить не только свой минимум, но и минимум на жену и ребенка (что справедливо, так как жена получает лишь 10 000 пособия), нужно подавать иск в суд.

Исковое заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда (или об уменьшении размера удержаний по исполнительному производству).

В районный (городской) суд по месту нахождения отдела судебных приставов (по месту жительства должника).

3. В исковом заявлении нужно доказать, что 50% удержаний ставят Вашу семью в крайне тяжелое материальное положение.
Вам нужно собрать цифры:

1.                  Ваш доход: ~53 000 руб.

2.                  Доход жены: 10 000 руб. (пособие по уходу за ребенком).

3.                  Итого доход семьи: ~63 000 руб. (до удержаний).

4.                  После удержаний: 26 500 (ваша зп) + 10 000 (пособие жены) = 36 500 руб. на троих.

5.                  Расчет на человека: 36 500 / 3 = 12 166 руб. на человека.

6.                  Прожиточный минимум: Уточните ПМ в вашем регионе на 2024 год (или текущий). Обычно:

На душу населения: ~15 000 — 17 000 руб.

Для трудоспособного: ~16 000 — 19 000 руб.

Для ребенка: ~15 000 — 17 000 руб.

Фактический доход на каждого члена семьи значительно ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Вы единственный кормилец, так как жена осуществляет уход за грудным ребенком и физически не может работать.

Просьба в иске: снизить размер ежемесячных удержаний из заработной платы с 50% до 20-25% (или до суммы, превышающей прожиточный минимум на всех членов семьи). Идеально просить установить удержания в размере, при котором у вас на руках остается сумма не ниже: (Ваш ПМ + ПМ жены + ПМ ребенка).

4. Пакет документов для суда
1.                  Копия паспорта.

2.                  Копии свидетельств: о браке, о рождении ребенка.

3.                  Справка 2-НДФЛ о вашей зарплате.

4.                  Справка с места работы жены о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком, и о размере пособия (10 000 руб.).

5.                  Копия постановления судебного пристава о возбуждении ИП и постановления об обращении взыскания на зарплату (где указано 50%).

6.                  Справка о составе семьи (что проживаете вместе).

7.                  Расчет суммы, которую вы просите оставлять (со ссылками на Постановление Правительства региона о прожиточных минимумах).

8.                  Квитанции об оплате ЖКХ, кредитов (если есть), чеки на детское питание/памперсы (чтобы показать реальные расходы).

5. Суды в подавляющем большинстве случаев встают на сторону должника, если у него на иждивении малолетний ребенок и неработающая жена, а доход после вычетов приближается к грани выживания.
Рекомендую начать с заявления приставу через Госуслуги (займет 5 минут), а параллельно готовить иск в суд.

Если пристав откажет в заявлении (часто отказывают, ссылаясь на то, что «жена получает пособие»), суд обязан будет учесть интересы ребенка как приоритетные.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оценить работу отзывом или отблагодарить любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Всего Вам доброго!