Здравствуйте, Ирина.
Если дом и земельный участок оформлялись при покупке официально, то прежде всего нужно проверить, зарегистрировано ли Ваше право на земельный участок в ЕГРН и какие именно границы участка там указаны. Сам по себе технический паспорт не является главным документом, подтверждающим право собственности на землю: решающее значение имеют правоустанавливающие документы и сведения Единого государственного реестра недвижимости.
Согласно ст. 8.1 ГК РФ права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации, а зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Поэтому утверждения соседей о том, что «земля их», сами по себе Ваше право не прекращают.
Рекомендую сделать следующее:
Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок и отдельно на дом. В ней будет видно, кто указан собственником, кадастровый номер участка, его площадь и имеются ли сведения о границах.
Поднимите документы, на основании которых Вы приобрели недвижимость 12 лет назад: договор купли-продажи, передаточный акт, старое свидетельство о государственной регистрации права либо иные документы.
Если границы участка в ЕГРН не установлены или имеют недостаточную точность, обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевания.
Если соседи фактически занимают часть Вашего участка, установили забор на Вашей территории либо препятствуют пользованию землей, можно потребовать устранить нарушение добровольно, а при отказе обратиться в суд.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права, даже если они не связаны с лишением владения. В земельных спорах это, в частности, может быть требование об устранении препятствий в пользовании участком, переносе забора либо освобождении самовольно занятой части земли.
Если спор именно о местоположении общей границы, то обычно требуется сопоставить сведения ЕГРН, документы сторон и результаты кадастровых работ. При невозможности договориться граница может быть установлена судом, как правило, с проведением землеустроительной экспертизы.
Если со стороны соседей имеется не просто спор о земле, а угрозы, повреждение имущества, самовольный демонтаж ограждения или иные агрессивные действия, их желательно фиксировать на фото и видео, сохранять переписку и при наличии угроз либо противоправных действий обращаться в полицию. Земельный спор и противоправное поведение соседей — это два разных вопроса.
То есть начать Вам следует не с выяснения отношений с соседями, а с выписки ЕГРН и проверки документов на землю. Если право зарегистрировано за Вами, соседи не могут лишить Вас участка простым заявлением о недействительности Ваших документов — для оспаривания права им придется обращаться в суд и доказывать свои требования.
Если сможете написать, есть ли у участка кадастровый номер и указано ли в выписке ЕГРН, что границы установлены, можно точнее определить, нужно ли Вам межевание или уже есть основания предъявлять требования соседям.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Другой выписки с границами не существует. Раз в вашей выписке указано «без координат, только площадь», участок просто никогда не межевали: по документам сейчас нигде не зафиксировано, где именно проходит его граница. Значит, спор с соседями пока идёт вслепую с обеих сторон. Нужно не искать другой документ, а заказать межевание: кадастровый инженер определит координаты по факту пользования и документам и подготовит план для внесения в ЕГРН. Если сосед с результатом не согласится, тогда уже понадобится иск об установлении границы, но до этого дело может и не дойти. Обращались уже к кадастровому инженеру, или пока нет?