Можно ли получать выплаты на ребенка после удочерения отчимом, если биологический отец пропал без вести на СВО?

Здравствуйте. Мой нынешний муж, удочерил мою дочь от первого брака. Кровный отец сейчас безвести пропал на СВО. Права на выплаты она теперь не имеет по закону. Что можно сделать?
, Алла, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 03 сентября 2026

Т.к. в решении суда об удочерении сохранение прав не зафиксировано, юридическая связь с кровным отцом полностью прекращена (ст. 137 СК РФ). По этой причине ведомства откажут в назначении страховых и региональных мер поддержки, а восстановить статус ребенка военнослужащего возможно только через судебную отмену удочерения.

Исковое заявление об отмене удочерения, перечень обязательных доказательств для суда и порядок восстановления прав на выплаты распишу в детальном разборе.

Алла, ваша ситуация непростая: выплаты действительно привязаны к биологическому отцу, но после удочерения ваш муж становится полноправным отцом, и право на выплаты от кровного отца утрачивается. Это законно.

️ Почему выплаты утрачены

Удочерение полностью прекращает правовую связь с биологическим отцом. Ребенок перестает быть его наследником и получателем выплат, связанных с его гибелью или пропажей. Теперь все социальные права ребенка (включая право на льготы как у члена семьи военнослужащего) определяются через нового отца — вашего мужа.

Что можно попробовать сделать

Единственный способ вернуть право на выплаты — это отменить удочерение через суд. Но сделать это крайне сложно: суд будет исходить из интересов ребенка. Если будет доказано, что удочерение было вынужденным или наносит вред интересам дочери, суд может его отменить, но такие случаи крайне редки.

Практические шаги

1. Оцените последствия: Отмена удочерения лишит ребенка права на наследство и алименты от нового отца.
2. Посоветуйтесь с адвокатом в вашем регионе, он подскажет, есть ли в вашей ситуации судебная перспектива.
3. Проверьте, не положены ли другие выплаты (например, от вашего мужа, если он военнослужащий, статус члена семьи военного даёт льготы).

К сожалению, получить выплаты от кровного отца после удочерения практически невозможно без сложной судебной процедуры.