Можно ли встать на учет по безработице во время больничного после увольнения по собственному желанию?
На учёт по безработице можно вставать после увольнения по собственному во время открытого болтничного
Здравствуйте, Светлана.
Находясь на больничном, встать на учет в центр занятости в качестве безработногонельзя.
Пока у вас открыт больничный лист, вы официально считаетесь временно нетрудоспособным.
Законом установлено, что безработным может быть признан только гражданин, который готов при необходимости сразу приступить к работе. Во время болезни выполнить это условие невозможно.
Обратитесь в службу занятости населения сразу после того, как больничный будет закрыт и на руках появится подтверждающий документ.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Светлана, добрый день!
1. Базовое правило
Статус безработного дают по ст. 3, 31 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032‑1 «О занятости населения…» после:
— увольнения (трудовой договор уже прекращён),
— обращения в центр занятости,
— признания гражданина безработным (решение ЦЗН в течение 11 дней).
Сам факт открытого больничного не запрещает постановку на учет, но важно разграничивать периоды.
2. Ключевые моменты именно в вашей ситуации
1) Увольнение по собственному во время больничного:
— ТК РФ не запрещает уволиться по собственному в период временной нетрудоспособности (ст. 80 ТК РФ).
— Работодатель обязан:
— уволить в дату, указанную в заявлении (с учетом отработки/соглашения),
— оплатить больничный лист за период до даты увольнения (если страховой случай наступил до увольнения).
2) Обращение в ЦЗН:
— Формально вы можете обратиться в ЦЗН сразу после даты увольнения, даже если больничный продолжается.
— Но: пока вы нетрудоспособны, вам, как правило, не присвоят статус «безработного», потому что безработный — это гражданин, готовый приступить к работе (ст. 3 закона о занятости).
— На практике бывают два варианта:
— вас поставят на учет как ищущего работу и назначат дату повторного визита после закрытия больничного;
— либо сразу откажут в признании безработным до окончания нетрудоспособности.
Поэтому:
— подать заявление и пакет документов вы можете,
— но решение о признании безработным и назначении пособия начнёт действовать, как правило, с момента, когда вы будете трудоспособны (больничный закрыт).
3. Влияние увольнения по собственному
После увольнения по собственному пособие по безработице:
— может быть снижено или назначено по минимальному размеру (в зависимости от региональных правил и вашего стажа/заработка);
— но само право на постановку на учет остаётся.
3. Что лучше сделать на практике
1) Убедиться, что:
— у вас есть на руках приказ об увольнении / запись в трудовой (электронной);
— вы получили расчет и больничный оформлен правильно.
2) Обратиться в центр занятости:
— можно дистанционно через «Госуслуги», «Работа в России» либо лично;
— предоставить: паспорт, документ об образовании, сведения о последней работе, реквизиты для пособия.
3) Быть готовым, что:
— при открытом больничном ЦЗН может:
— принять документы, но отложить признание безработным до закрытия листка;
— или сразу отказать до момента восстановления трудоспособности, указав причину.
4. Вывод
— Уволиться по собственному во время больничного можно.
— Обратиться в ЦЗН можно сразу после увольнения, даже при открытом больничном.
— Но статус безработного и право на пособие, как правило, оформят только после закрытия больничного, поскольку вы должны быть трудоспособны и готовы приступить к работе.
Если напишете:
— регион,
— как именно планируете подавать заявление (через ЦЗН/«Госуслуги»),
могу подсказать, как лучше сформулировать обращение и на что сослаться, если ЦЗН начнет формально отказывать.
Уровень уверенности: средняя/высокая (подробная проверка возможна по региональным актам субъекта РФ).
С указанием,
Дмитрий
Здравствуйте. Да, закон этого не запрещает. Больничный лист не является препятствием для постановки на учет в центре занятости, даже если вы уволились по собственному желанию.
Теперь подробнее, со ссылками на закон.
**Правовое обоснование**
Основной документ здесь — Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». В нем нет ни одной нормы, которая требовала бы от вас быть здоровым или закрыть больничный для регистрации в качестве безработного.
Статья 3 этого закона определяет условия признания гражданина безработным. Там сказано, что для этого нужно быть трудоспособным, но это не про состояние здоровья в данный момент, а про отсутствие ограничений к труду по медицинским показаниям (например, инвалидности с запретом на работу). Наличие открытого листка нетрудоспособности не означает, что вы нетрудоспособны в принципе — вы временно больны, но ваша способность к труду сохранена.
Статья 31 того же закона говорит о сроках выплаты пособия. Важно: пособие по безработице назначается с первого дня признания вас безработным. При этом, если вы уволились по собственному желанию, пособие в первые месяцы выплачивается в минимальном размере (сейчас это 1500 рублей, ст. 33 закона о занятости). Но на сам факт постановки на учет это не влияет.
**Что делать по шагам**
1. Обратитесь в центр занятости по месту жительства. Больничный лист для регистрации не нужен и не помешает.
2. Подайте заявление. Понадобятся паспорт, трудовая книжка (или сведения о трудовой деятельности), документы об образовании, справка о среднем заработке за последние три месяца (ее выдает бывший работодатель). Если справку не дали при увольнении — вы вправе ее потребовать, работодатель обязан выдать ее по вашему письменному заявлению в течение трех рабочих дней (ст. 62 ТК РФ).
3. В течение 10 дней со дня подачи заявления центр занятости должен предложить вам подходящие вакансии. Если за это время работу не нашли — вас признают безработным и назначат пособие.
**Важный нюанс с больничным**
Здесь есть один практический момент, о котором нужно знать. Пособие по безработице и пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного) — это разные выплаты. Если вы заболели после увольнения, больничный вам оплатит бывший работодатель (или СФР), но только при одном условии: вы должны обратиться за оплатой в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Этот срок нужно успеть, иначе деньги за больничный не выплатят.
При этом, если вы встали на учет по безработице и вам назначили пособие, а потом вы приносите больничный лист в центр занятости — пособие по безработице за дни болезни не выплачивается (п. 3 ст. 35 закона о занятости). То есть выплату приостановят на время болезни, но с учета вас не снимут. Как только больничный закроется, выплату возобновят.
**Чего делать не надо**
Не пытайтесь скрыть факт больничного при постановке на учет. Если вы подадите заявление и укажете, что здоровы, а потом принесете больничный — это не нарушение. Но если вы не сообщите о болезни и будете получать пособие за дни, когда по закону оно не положено, возникнет переплата, которую потом удержат или придется возвращать через суд. Поэтому при подаче заявления просто сообщите инспектору, что у вас открыт больничный, — это штатная ситуация, вас зарегистрируют.
**Если откажут**
Если в центре занятости вам откажут в постановке на учет именно из-за больничного — это незаконно. Отказ можно обжаловать в вышестоящий орган службы занятости или в суд в порядке административного искового производства (Кодекс административного судопроизводства РФ). Но на практике такие отказы встречаются крайне редко, обычно проблема обратная — люди не знают, что больничный не мешает, и зря ждут его закрытия, теряя дни, за которые могли бы получать пособие.
**Резюме**
Подавайте заявление в центр занятости сразу, не дожидаясь закрытия больничного. У вас есть 30 дней с даты увольнения, чтобы сдать больничный лист бывшему работодателю для оплаты — этот срок не пропустите. На учет вставайте параллельно, это никак не конфликтует. Единственное — на время болезни выплату пособия приостановят, но статус безработного сохранится.