Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли в РФ отдельное от пенсионного удостоверение инвалида, где его получить можно?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли в РФ отдельное от пенсионного удостоверение инвалида, где его получить можно? Спасибо за ответы

, Андрей Andrew, г. Москва

Здравствуйте. Да, в Российской Федерации существует отдельный документ, подтверждающий право на льготы, — удостоверение инвалида о праве на льготы. Его не следует путать со справкой об инвалидности, которую выдают по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Порядок выдачи этого удостоверения регулируется региональными административными регламентами. Обычно процедура выглядит так:

Куда обращаться: в орган социальной защиты населения по месту вашего жительства (в некоторых регионах это может быть многофункциональный центр — МФЦ, или филиал Центра социальной поддержки населения).
Какие документы нужны: как правило, это заявление, паспорт, фотография 3x4 см и справка, подтверждающая инвалидность
Если ответ вам помог нажмите на зеленый +
Нужна будет дополнительная консультация напишите в личные сообщения

Андрей Andrew
Клиент, г. Москва
Удостоверение о праве на льготы? А просто удостоверение инвалида есть в РФ (группа инвалидности с какого числа назначена и по какое число) или только такое, как Вы сказали?

Существует справка МСЭ, Удостоверение инвалида о праве на льготы