Здравствуйте. Отвечаю по существу вашего вопроса.
Отдельного документа, который назывался бы «удостоверение инвалида» и выдавался бы на руки в дополнение к пенсионному удостоверению, в настоящее время в России не существует. Ранее, до 2010 года, такие удостоверения действительно выдавались, но затем эта практика была упразднена в связи с переходом на федеральный реестр инвалидов.
Правовое обоснование
1. Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон № 181-ФЗ). Статья 7 данного закона устанавливает, что медико-социальная экспертиза (МСЭ) устанавливает группу инвалидности. Подтверждением статуса является не бумажное удостоверение, а справка об установлении инвалидности, форма которой утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 № 1031н.
2. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Пенсионное удостоверение как таковое с 2015 года также не выдается. Подтверждением права на пенсию является справка, которую выдает Социальный фонд России (СФР), либо выписка из индивидуального лицевого счета.
3. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 — регламентирует порядок признания лица инвалидом. Именно на основании решения бюро МСЭ формируется запись в федеральном реестре инвалидов (ФРИ). Сведения из этого реестра являются официальным подтверждением статуса для всех государственных органов.
Что это значит для вас на практике
Вместо двух разных документов (пенсионного и об инвалидности) ваш статус подтверждается двумя независимыми документами:
— Справка МСЭ об инвалидности — подтверждает сам факт инвалидности, группу и срок действия. Она выдается один раз при освидетельствовании (для 2 и 3 групп — на год, для 1 группы и бессрочно — без ограничения срока).
— Справка о размере пенсии (или выписка из ФРИ) — подтверждает факт получения выплат.
Где получить документы
1. Справку об инвалидности вы получаете в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства. Именно туда вы обращались для прохождения освидетельствования. Если справка утеряна, вам нужно обратиться в то же бюро МСЭ, которое ее выдавало, с заявлением о выдаче дубликата.
2. Справку о пенсии можно получить в любом отделении Социального фонда России (СФР) или в МФЦ. Также ее можно заказать через портал «Госуслуги» — в электронном виде она имеет ту же юридическую силу, что и бумажная.
3. Выписку из Федерального реестра инвалидов (ФРИ) можно сформировать самостоятельно на портале «Госуслуги» или в МФЦ. Этот документ часто требуется для получения льгот, так как содержит полную информацию о ваших правах и выплатах.
Важное замечание
Никаких дополнительных «корочек» для предъявления в магазинах, транспорте или поликлинике законом не предусмотрено. Для подтверждения льгот достаточно предъявить справку МСЭ или выписку из ФРИ. Если какая-либо организация требует от вас документ, которого не существует в природе, это является нарушением ваших прав, и вы можете ссылаться на Закон № 181-ФЗ.
Что делать:
1. Проверьте, есть ли у вас на руках справка МСЭ об инвалидности (розовая или зеленая бумага). Если нет — обратитесь в бюро МСЭ за дубликатом.
2. Закажите выписку из Федерального реестра инвалидов через «Госуслуги» — это универсальный документ для всех случаев.
3. При обращении за льготами предъявляйте именно справку МСЭ или выписку из ФРИ, а не пенсионное удостоверение.
Существует справка МСЭ, Удостоверение инвалида о праве на льготы