Повлияет ли отпуск за свой счет на размер декретных выплат?
Здравствуйте, отправляют в отпуск за свой счёт за пару месяцев до декрета в связи с временной приостоновкой ип повлияет ли это на размер ип
Добрый день, для расчёта декретных берут данные за предыдущие 2 года до выхода в декрет.
Здравствуйте! Если отпуск по беременности и родам начнётся в 2026 году, отпуск за свой счёт за пару месяцев до него на размер декретных не повлияет. Пособие в 2026 году рассчитывается из официального заработка за 2024 и 2025 годы.
Если же декрет начнётся уже в 2027 году, в расчёт войдут 2025 и 2026 годы. Тогда несколько месяцев неоплачиваемого отпуска в 2026 году могут уменьшить средний заработок и, соответственно, пособие.
Но важнее другое: работодатель не вправе принудительно отправлять Вас в отпуск без сохранения зарплаты из-за временной приостановки деятельности ИП. Такой отпуск предоставляется по Вашему письменному заявлению. Если работы временно нет, должен решаться вопрос об оформлении простоя с оплатой по ст. 157 ТК РФ, а не о вынужденном «отпуске за свой счёт».
Поэтому, если Вы сами не хотите неоплачиваемый отпуск, не пишите заявление на него.
Если хотите, на платной консультации могу по предполагаемой дате декрета и Вашей зарплате за 2024–2026 годы рассчитать, сколько именно составят декретные и насколько опасен отпуск за свой счёт — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Отпуск без сохранения заработной платы за пару месяцев до декрета никак не уменьшит размер пособия по беременности и родам.
1. Почему сумма декретных не пострадает
Расчетный период: Пособие по беременности и родам (БиР) рассчитывается строго за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР (ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ). Если декрет наступает в 2026 году, в расчет берутся доходы за 2024 и 2025 годы. Текущий 2026 год в этот расчет вообще не входит.
Исключаемые периоды: Даже если бы отпуск без сохранения зарплаты пришелся на годы расчетного периода, дни отпуска за свой счет исключаются из делителя при расчете среднедневного заработка (ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
2. На что может повлиять отпуск за свой счет
Стаж для ежегодного отпуска: Время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). Это лишь немного сдвинет рабочий год для накопления дней очередного отпуска.
3. Важное предупреждение по поводу приостановки ИП
Принуждение к отпуску незаконно: Работодатель-ИП не имеет права принудительно отправлять вас в отпуск без сохранения содержания (ст. 128 ТК РФ). Такой отпуск оформляется исключительно по личному письменному заявлению работника.
Правильное оформление — простой: Если предприниматель временно приостановил деятельность, юридически это оформляется как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника (с оплатой не менее 2/3 тарифной ставки или оклада по ст. 157 ТК РФ) либо по вине работодателя (2/3 среднего заработка).
Не увольняйтесь: Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. Пока вы остаетесь в трудовых отношениях, Социальный фонд России (СФР) выплатит декретные в размере 100% среднего заработка за все 140 дней больничного. Если же вы уволитесь до открытия больничного листа, право на выплату от заработка будет утрачено.Рад был помочь разобраться в вопросе, я вас очень прошу оставите свой положительный отзыв.