Можно ли получить 100 тысяч рублей при наличии справки 100 о ранении на СВО?
У меня есть справка 100. Получил ранение на сво. Могу ли я получить 100 тысяч и куда обратиться
Здравствуйте, Александр! Да, вы можете получить 100 тысяч рублей по ранению, но одной только «справки 100» для этого недостаточно.
«Справка 100» (первичная медицинская карточка, оформляемая на поле боя или в медроте) фиксирует лишь сам факт ранения. Чтобы вам начислили деньги, ранение необходимо официально оформить внутри ведомства Минобороны и определить его тяжесть. Сумма в 100 000 рублей — это минимальный порог федеральной («президентской») выплаты за легкие травмы и ушибы, не вошедшие в официальный перечень тяжелых или легких увечий (согласно Указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в редакции дифференцированных выплат).
Финансовые органы и Единый расчетный центр (ЕРЦ) не принимают «справку 100» в качестве основания для выплаты. Основанием для начисления денег является Справка о ранении (увечье, травме, контузии) установленного образца (выдается по приложению к приказам Минобороны). Её выписывает только военный госпиталь, в котором вы проходили основное лечение, либо военно-врачебная комиссия (ВВК).
Если вы продолжаете службу и находитесь в части Вам нужно перевести полевую «справку 100» в официальную справку о ранении госпитального образца. Подайте рапорт на имя командира воинской части о назначении единовременной выплаты за ранение. К рапорту приложите оригинал или копию вашей «справки 100». Штаб части самостоятельно сделает запрос в медицинские учреждения (или в госпиталь, куда вас эвакуировали) для подтверждения факта лечения и оформления надлежащей справки. После этого командир издаст приказ, и ЕРЦ перечислит деньги.
Если вы уже уволены со службы (находитесь дома), оформлением выплат занимается гражданское ведомство. Обратитесь в военный комиссариат (военкомат) по месту вашего жительства. Напишите заявление и приложите «справку 100». Военкомат сделает официальный запрос в архив или в госпиталь Южного военного округа (Ростов-на-Дону) для истребования дубликата надлежащей справки о ранении и проведения ВВК.
Помимо федеральных 100 000 рублей, обязательно проверьте сопутствующие каналы поддержки:
— Страховая выплата (АО «СОГАЗ»). Если ВВК признает вашу травму «легким увечьем» по Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.07.1998 № 855 «О мерах по реализации Федерального закона «О обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»», страховая компания выплатит вам дополнительно около 85 000 рублей. Документы на страховку также подаются через воинскую часть или военкомат.
— Региональная (губернаторская) выплата. Во многих субъектах РФ местное Министерство соцзащиты доплачивает бойцам за ранения из регионального бюджета. Сумма зависит от тяжести. Подается такое заявление через МФЦ или местную соцзащиту.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Рад был помочь Вам!