Здравствуйте, Юрий.
УК не совсем права, говоря, что санитарных требований к размещению туалета для рабочих нет. Такие требования существуют. Но утверждать, что сам факт размещения туалета в 10 метрах от подъезда уже автоматически является нарушением, тоже нельзя — необходимо учитывать вид туалета и конкретные условия его размещения.
Для строительных работ должны быть предусмотрены санитарно-бытовые помещения, а их размещение должно соответствовать действующим санитарным требованиям. Например, санитарные правила устанавливают нормативные расстояния для туалетов и отдельно регулируют размещение выгребов и дворовых уборных.
Поэтому я бы рекомендовал действовать так:
Направить в УК и подрядной организации письменное требование сообщить, на основании какого проекта и каких нормативов выбранo место установки туалета.
Зафиксировать расположение туалета фотографиями, желательно с указанием расстояния до подъезда.
Если обоснование отсутствует либо место действительно не соответствует санитарным требованиям — обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и, в зависимости от обстоятельств проведения работ, в органы государственного строительного/жилищного контроля Москвы.
Если туалет расположен непосредственно во дворе жилого дома и находится всего в 10 метрах от входов в подъезды, я бы не ограничивался устным ответом УК «никаких норм нет», а потребовал документального обоснования такого размещения.
Если пришлёте фотографию туалета и его расположения относительно подъезда, я смогу точнее оценить ситуацию и подсказать, на какое конкретно нарушение можно ссылаться.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.
С уважением, Юрий Константинович