Кто должен ремонтировать поврежденный стеклянный козырек над магазином в многоквартирном доме?

Добрый день. Меня зовут Наталья. Подскажите пожалуйста, над входом в магазин есть стеклянный козырек, помещение магазина находиться на первом этаже многоквартирного дома. В один прекрасный день придя с утра на рабочее место было обнаружено, что данный козырек весь в мелкую трещину. Сделали вывод, что один из жильцов сверху что-то скинул, чем повредил стеклянный козырек над магазином. Подскажите пожалуйста по закону кто должен отремонтировать данный козырек Управляющая компания или же Собственник данного магазина?

, Наталья, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Андрей Логинов

Наталья!

Если этот козырёк — конструктивная особенность дома и был оборудован при строительстве дома, то отвечать за его содержание и обслуживание должна управляющая компания по договору с собственниками помещений в доме. Если же козырёк установил сам собственник, то и содержать его должен он (если на этот счёт не было специальных решений общего собрания собственников).

Всего доброго!