Здравствуйте, Наталья!
Вопрос о том, кто должен ремонтировать козырек, упирается в его правовой статус: является ли он общим имуществом многоквартирного дома или имуществом собственника магазина. От этого напрямую зависит, кто несет обязанность по его содержанию.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в частности, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее более одного помещения. Критерии отнесения имущества к общему закреплены в п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Если козырек над входом в магазин является частью фасада здания, пристроен к нему и конструктивно обслуживает весь дом (например, защищает входную группу от осадков), он может считаться общим имуществом. В этом случае обязанность по его содержанию и ремонту лежит на управляющей компании в силу ст. 161 ЖК РФ, которая обязывает УК обеспечивать надлежащее содержание общего имущества.
Однако если козырек возведен специально для магазина, не входит в состав общего имущества согласно техническому паспорту дома и обслуживает исключительно помещение магазина, то он является собственностью владельца магазина. Тогда и ремонтировать его должен собственник магазина за свой счет.
Для определения статуса козырька необходимо изучить технический паспорт дома, проектную документацию и правоустанавливающие документы на помещение магазина. Если выяснится, что козырек — общее имущество, а УК отказывается его ремонтировать, следует направить письменную претензию в УК, а при отсутствии реакции — жалобу в государственную жилищную инспекцию (ст. 20 ЖК РФ).
Отдельно отмечу: если повреждение произошло в результате действий конкретного жильца (сброс предмета), то независимо от того, кому принадлежит козырек, ответственность за причиненный вред может быть возложена на этого жильца. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Если виновный будет установлен (например, по записям камер или показаниям свидетелей), именно он должен будет компенсировать стоимость ремонта. Если же козырек относится к общему имуществу и УК отремонтирует его за счет средств на содержание дома, она вправе впоследствии предъявить регрессный иск к виновному жильцу о возмещении понесенных расходов.
Кроме того, если магазин оказывает услуги потребителям, на отношения с ним распространяется Закон о защите прав потребителей, и при разрешении спора о качестве услуг или возмещении убытков стоит учитывать разъяснения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17.
Для точного ответа рекомендую в первую очередь поднять техническую документацию на дом и договор управления с УК — там должно быть указано, входит ли козырек в состав общего имущества. Если документы не дают однозначного ответа, вопрос решается в судебном порядке.
Будет хорошо, если отметите ответ: другим с таким же вопросом это помогает найти разбор.