Само по себе то, что магазин разгружает товар со стороны вашего дома, еще не делает эти действия незаконными: специального запрета разгружать товар именно с этой стороны при отдельно стоящем здании закон не устанавливает. Но это не значит, что магазин может делать это как угодно.
Есть два самостоятельных основания для жалобы, и они зависят от конкретики. Если разгрузка идет в ночное время, шум от грузовиков и погрузочных работ это административное правонарушение по региональному закону о соблюдении тишины и покоя граждан, а не просто бытовое неудобство. Если же грузовики регулярно перекрывают проход или проезд к подъезду, это уже вопрос не шума, а физического препятствия в пользовании общим имуществом и подъездом к дому, и здесь работает ст. 304 ГК РФ, иск об устранении препятствий, не связанных с лишением владения.
Что делать:
1. Зафиксируйте конкретные нарушения: время разгрузки, особенно ночные часы, фото и видео перекрытого прохода, номера машин.
2. Если фиксируется шум в ночное время, жалоба подается в полицию по факту и в администрацию района как нарушение регионального закона о тишине.
3. Если магазин физически перекрывает вход в подъезд, направьте письменную претензию собственнику или арендатору помещения магазина с требованием прекратить, и обращение в управу района с приложением фото и видео.
4. Если задеты санитарные нормы, например выхлопные газы попадают в квартиры первых этажей, есть основание для жалобы в Роспотребнадзор.
Здание магазина отдельно стоящее, поэтому специальных требований, как к встроенным в жилой дом торговым точкам, к нему не применяется, и решающее значение имеют именно конкретные последствия разгрузки, а не сам факт ее проведения с вашей стороны двора.
Разгрузка происходит в конкретные часы, или машины стоят весь день? И перекрывают ли они физически проход к подъезду, или просто создают шум? От этого зависит, куда именно и с каким основанием подавать жалобу.