Должна ли старшая по дому подписывать бюллетени собственников при наличии доверенности?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли собственники многоквартирного дома подписали доверенность старшей по дому на предоставление их интересов, то при оформлении протокола общего собрания должна ли старшая по дому информировать собственников о подписании и собственноручно каждый бюллетени жильцов? Или достаточно её росписи в протоколе?
, Ирина, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 сентября 2026

Одной подписи старшей по дому в протоколе недостаточно: представитель обязан заполнить и собственноручно подписать отдельный бюллетень за каждого доверителя с приложением копии доверенности (ст. 48 ЖК РФ). Персонально извещать каждого собственника о заполнении бланка закон не обязывает, но общие итоги собрания должны быть доведены до всех жителей дома (ст. 46 ЖК РФ). Если сдать протокол без индивидуальных решений с реквизитами доверенностей, орган жилнадзора исключит эти площади из подсчёта и аннулирует кворум.

В детальном разборе подготовлю образец бюллетеня для голосования представителем и список обязательных формулировок для протокола общего собрания, чтобы исключить отмену решений собственников.

Здравствуйте!

Нет, старшая по дому не должна подписывать бюллетени собственников от их имени. Я поясню, как это работает по закону, чтобы не было путаницы.

Когда собственники выдают старшей по дому доверенность (например, чтобы она представляла их интересы на общем собрании), она действует как представитель. А по правилам (ст. 48 ЖК РФ) представитель не подписывает отдельные бюллетени за доверителей — он лишь оформляет волеизъявление от их имени.

То есть каждый собственник сам заполняет и подписывает свой бюллетень, а представитель лишь ставит отметку («за», «против», «воздержался») и в документе указывает реквизиты своей доверенности. К каждому такому бюллетеню представитель прилагает копию доверенности.

Важное следствие: если старшая подпишет за каждого собственника отдельный общий бюллетень (не заполняя индивидуальные листы от их имени), это будет нарушением. Орган жилищного надзора при проверке может исключить такие голоса из подсчёта, потому что не будет видно, кто именно выразил волю, и это поставит под сомнение наличие кворума.